Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ ЖЕРДИЦКОГО ПРОДОЛЖАЛОСЬ МЕНЕЕ ЧАСА

Понедельник, 27 августа 2001, 13:12
В Германии в понедельник состоялось второе судебное заседание по делу бывшего председателя правления киевского "Градобанка" Виктора Жердицкого, которое продолжалось не более часа. В течение этого времени обвиняемый отвечал на вопросы судей, касающиеся его биографии и трудовой деятельности.

По словам немецкого адвоката Жердицкого Себастиана Хольтхаузена, продолжение процесса назначено на 6 сентября.

Первое заседание суда по делу Жердицкого состоялось 16 августа и продлилось всего 45 минут. Германские эксперты считают, что этот процесс, проходящий в земельном суде города Хильдесхайм земли Нижняя Саксония, затянется до конца года.

Подозрения следствия в присвоении бывшим руководителем "Градобанка" 86 миллионов марок основываются на девяти эпизодах. Однако, все они до недавних пор не могли фигурировать в суде из-за "истечения срока давности". Судьи приняли решение о конфискации ряда важных материалов, что и позволило им отменить срок давности по одному из эпизодов обвинения, касающегося присвоения Виктором Жердицким 4 миллионов марок, и начать судебный процесс.

Правительство Германии перечислило в свое время на счета киевского "Градобанка" 240 миллионов марок. В июне 1995 года, как следует из обвинительного заключения, Жердицкий, использовав сфальсифицированный договор, перевел часть этой суммы в Лондон на счета им самим созданной фирмы, а затем переправил деньги из Лондона в немецкий Кассель в банковскую структуру, специализирующуюся на выдаче кредитов. "Провизионные гонорары" за эти кредиты, судя по всему, шли прямо в карман Жердицкому, утверждают СМИ.

Виктору Жердицкому грозит в Германии 5 лет тюрьмы. Однако, если в суде всплывут отягчающие моменты, то он может быть приговорен на 10 лет.

РИА "Новости"

Жердицкий остался один на один с Фемидой
После заочного осуждения Лазаренко в Швейцарии теперь уже вторая страница в истории заграничных судебных процессов над высокопоставленными украинцами будет открыта в четверг. В земельном суде города Хильдесхайм начнется суд над бывшим главой "Градобанка" Виктором Жердицким.

Жердицкий провел в суде 45 минут
Как признал представитель суда Михаель Маерламб, "это, действительно, очень особый процесс, прежде всего из-за того, что перед немецким судом предстал член парламента другой страны". По словам адвоката украинского парламентария Бертрама Бернера, его подзащитный не собирается признавать свою вину. Однако, отметил адвокат, это не исключает, что некоторые факты в обвинении соответствуют действительности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
Все новости...