Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент требует своей победы в Белоруси
Оппозиция говорит, что выборы - сфальсифицированы

Вторник, 11 сентября 2001, 12:31
Президент Александр Лукашенко, автократ, жестко пресекший оппозицию, потребовал во время выборов победу в бывшей Советской республике - Белоруси, путем злоупотреблений и широкого распространения обманных заявлений.

Тысячи разгоряченных, свистящих белорусов, размахивая флагами и распевая: "Свобода! Свобода!", бросили вызов холодному дождю и присутствию подразделений милиции быстрого реагирования, и собрались на Октябрьской площади в центре столицы после закрытия избирательных участков, чтобы выразить протест против того, что оппозиция называет массовой фальсификацией результатов выборов.

"Это - наша родина!" – провозгласил профсоюзный лидер Владимир Гончарик, главный противник Лукашенко. Гончарик заявил об "обмане на каждом шагу " и призвал белорусов стать на его сторону против авторитарного правительства, которое на протяжении последних семи лет превратило 10-миллионную страну в нацию парий на российской границе и заработало Лукашенко репутацию последнего диктатора в Европе.

Голосование происходило очень напряженно, вооруженные подразделения войск Министерства внутренних дел находились на многих углах улиц; небольшая бомба взорвалась недалеко от здания посольства США. Раненых не было.

Представители оппозиции сообщили, что КГБ Белоруссии арестовало несколько активистов, но дальше выборы продолжались достаточно мирно, и лидеры оппозиции не были уверены, что они смогут коренным образом изменить инертное состояние народа на такое, которое дало возможность свергнуть Слободана Милошевича в прошлом году в Югославии.

[Центральная избирательная комиссия подтвердила победу Лукашенко, сказав, что он набрал 75.6 процентов голосов согласно подсчету бюллетеней, - сообщило агентство Reuters. Гончарик, как сообщила комиссия, набрал 15.4 процентов голосов.]

Предварительные результаты, опубликованные правительством, заранее предсказывали подобную победу Лукашенко так предвзято, что западные дипломаты и демократические группы сочли это явным манипулированием. Списки избирателей, которые вела одна из фирм США, показали поддержку Лукашенко ниже 50 процентов.

"Это была элегантная победа", - сказал Лукашенко на пресс-конференции, претендуя на новый пятилетний срок.

Коалиция организаций по защите прав человека, профсоюзы и другие группы организовали параллельный подсчет голосов, несмотря на попытки правительства в последние минуты попытаться насильно дисквалифицировать 2,000 домашних избирательных наблюдателей. Международные наблюдатели от ОБСЕ, планируют сообщить о честности выборов в понедельник.

Промокшая под дождем, яростная толпа на Октябрьской площади не нуждалась в отчете, чтобы оценить законность повторных выборов Лукашенко. Взрываясь криками при каждом упоминании имени Лукашенко, они выкрикивали: "Живи долго, Беларусь!" и "Отчизна, Свобода, Долой!"

Но были и немногие, абсолютно уверенные в том, что результаты выборов изменить невозможно. "Трудно рассчитывать на победу", - сказала Ирина Иванова, стоматолог, из тех, кто толпился под зонтиками. - "Все подделано".

Лукашенко издевается в ответ на недовольства международных наблюдателей о его голосовании. "Наши выборы не нуждаются в признании", - отметил он.

Расцвет Лукашенко от колхозника до президента на выборах - 1994 считается прекрасным и своевременным, но консолидировавшим власть с помощью отмены парламента и увеличения сроков правления.

Восхищаясь Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером, Лукашенко построил полицейское государство, в котором оппонентов заключали в тюрьму, или они исчезали. Несколько белорусских исследователей обвинили правительство в выполнении команд смерти, связанных с исчезновением выдающихся лиц, эти заявления он отрицал.

Но Бацька, или "малый отец", как называют Лукашенко, остается популярным среди старшего поколения избирателей из-за заработных плат и пенсий, выплачиваемых во-время и ради избежания болезненного перехода к рыночной экономике, испытываемого в соседних странах.

"Мы не хотим уподобляться Украине; мы не хотим уподобляться России", - сказал после голосования Виктор Кузьмич, работающий в колхозе в Новгородке, 1000-летнем старом городишке около 90 км к западу от Минска. - "Здесь они платят пенсии вовремя. Здесь лучше благодаря нашему президенту".

Некоторые другие избиратели из Новгородка говорили, что они были в оппозиции к президенту, но боялись, что их голоса ничего бы не изменили.

"Мы так плохо здесь живем", - сказал бизнесмен, отказавшийся назвать свое имя. - "90 процентов молодежи против него, но люди старшего поколения его поддерживают. Это - простые люди. Они никогда не видели ничего, они не имеют понятия о жизненном уровне на Западе. Но если был свободный выбор, люди должны были голосовать против Лукашенко".

Кампания была однобокой с самого начала, с Лукашенко, показываемым на государственном белорусском телевидении каждый вечер, в то время как Гончарик, в основном, туда не допускался. Недавно органы власти осуществили налеты на офисы оппозиционных партий, групп и газет по защите прав человека, изымали оборудование, компьютеры, отпечатанную прессу и публикации.

Избирателям было разрешено опускать бюллетени за пять дней до выборов, при том, что это дезориентирует независимых наблюдателей. Председатель группы по защите прав человека сказал, что один наблюдатель обнаружил заполненные бюллетени перед открытием избирательных участков, с 700 голосами за Лукашенко и 200 – за Гончарика.
На участке N 64 Минска наблюдатели удерживались на значительном расстоянии от избирательных списков, не в состоянии разглядеть, совпадали ли фамилии голосующих с занесенными в списки. Председатель участковой комиссии Виктор Волков вышвырнул одного наблюдателя, попросившего показать списки избирателей и подошедшего к столу регистрации. "Так как он не подчинился мне, я удалил его с участка", сказал он.

Россия этой ночью приняла сторону Лукашенко, поскольку московские наблюдатели показали результаты прекрасного голосования и отказались участвовать на конференции новостей в понедельник. Даже до закрытого голосования российская делегация, похоже, склонна признать процесс.

Председатель российской центральной избирательной комиссии, Александр Весняков, взял тайм-аут, вместо контроля за выборами, совершая неторопливое турне по древним башням старинного замка, находящегося в часе езды от Минска. Там его встретили несколько западных репортеров, и он им поведал, что "мы не видим ничего такого, что подвергло бы сомнению законность выборов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...