Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина и ЕС будут продолжать усиливать стратегическое партнерство

Вторник, 11 сентября 2001, 13:45
Участники Ялтинского саммита "Украина-ЕС" в ходе пленарного заседания в Ливадийском дворце приняли совместное заявление, которое гласит, что "саммит стал важным шагом в развитии отношений между Украиной и Европейским Союзом, которые базируются на общих ценностях".

Стороны подтвердили обязательства усилить стратегическое партнерство, нацеленное на дальнейшее сближение Украины и ЕС, "которое содействует стабильности и процветанию в Европе, а также укрепляет демократию, уважение к правам человека, верховенство права и рыночную экономику".

Согласно совместному заявлению, ЕС признал европейские стремления Украины и подчеркнул, что "демократическое, политическое и экономическое развитие в Украине составляет стратегическую важность для Европы".

Также ЕС подтвердил свое обязательство продолжать поддерживать демократическое развитие, права человека в Украине.

Между тем, участники саммита Украина-ЕС приняли решение о проведении консультаций относительно проблем, возникающих у Украины в связи с введением странами Евросоюза визового режима. Но неизвестно, на каком уровне будут проходить эти консультации.

Также в ходе саммита Украина высказала свою позицию относительно расширения ЕС, отметив, что оно не должно заканчиваться на западных границах Украины.

В свою очередь, премьер-министр Бельгии, председательствующей в Евросоюзе, Ги Вергофстадт с пониманием отнесся к обеспокоенности Украины введением визового режима странами Евросоюза. При этом он высказался за проведение таких консультаций и за скорейший диалог по вопросам введения визового режима и трансграничного сотрудничества.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...