Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура закрыла одно из дел Тимошенко

Воскресенье, 16 сентября 2001, 01:47
Ведомство Потебенько сняло обвинения, выдвинутые Юлии Тимошенко по факту контрабанды валютных средств. Сделать это Генпрокуратура вынуждена была из-за того, что с 1 сентября в действие вступил новый Уголовный кодекс Украины, согласно которому за такие действия не предусмотрена уголовная ответственность, сообщил в субботу заместитель генпрокурора Николай Обиход.

Он пояснил, что обвинения сняты по двум эпизодам - "Запорожскому" и "Московскому", когда Тимошенко была задержана при попытке контрабанды валютных средств, сообщает Интерфакс-Украина. Однако, утверждает Обиход, основная часть обвинений в адрес экс-премьера остается: "Слухи о снятии обвинений в адрес Тимошенко были несколько преувеличены".

В то же время сама Тимошенко утверждает "немного" другое: что Генпрокуратура закрыла два уголовных дела против нее, а также ее супруга Александра Тимошенко, и что не из-за вступления в действие нового Уголовного кодекса, а в связи с отсутствием состава преступления. Экс-вице-премьер напомнила журналистам, что оба дела против нее и ее супруга связаны с контрабандой валюты на территорию Украины и России.

По мнению Тимошенко, уголовные дела закрыты в связи с тем, что она сама инициировала рассмотрение в суде законность возбуждения этих уголовных дел. "Суд начал рассматривать это заявление, и думаю, прокуратуре было бы просто очень неудобно, если бы суд признал незаконными эти грязные действия, примененные против меня", - сказала она.

Тимошенко также выразила уверенность, что через месяц-два все обвинения против нее будут сняты либо самой Генеральной прокуратурой, либо судами. "Как и эти дела, все другие являются выдумкой, ничего не стоящей", - заявила она. По словам Тимошенко, председатель Верховного суда Виталий Бойко в своем протесте против действий Генпрокуратуры "определил, что все обвинения, касающиеся Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко полностью безосновательны".

В 1995 году в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды валютных денежных средств в сумме $26 тыс. В том же году дело было закрыто соответствующим постановлением, однако в 1997 году постановление о прекращении расследования было отменено.

Второе дело было возбуждено следственным отделом внутренних дел в аэропорту "Внуково", когда в июле 1995 года в ручной клади Тимошенко было обнаружено $100 тыс. Судя по словам Обихода, закрыты именно эти уголовные дела.

Между тем Тимошенко по-прежнему обвиняется, в частности в подлоге документов уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В частности, речь идет о "подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов".

Кроме того, Главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко за соучастие в организации взятки и дачу взятки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования