Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучме сразу понравились депутаты после принятия закона о выборах со схемой 50% на 50%

Воскресенье, 16 сентября 2001, 14:52
Президент Украины Леонид Кучма подпишет принятый Верховной Радой закон "О выборах народных депутатов", если этот документ "не содержит в себе противоречий Конституции". "Посмотрим, какой он там, этот закон. Если в нем не будет противоречий Конституции, я подпишу обязательно", - заявил президент в интервью журналистам в субботу в Днепропетровске.

Вместе с тем Кучма отметил, что он еще не читал законов, принятых в Верховной Раде с начала 8-й сессии. В то же время, по словам президента, ему "понравилось начало сессии" тем, что депутаты начали "пытаться" работать.

Кучма убежден, что при принятии законов депутаты должны "исходить из жизни, а не каких-то политических пристрастий".

В этой связи он выразил убеждение, что пропорциональная система выборов в Верховну Раду "была бы катастрофой для Украины". В частности, Кучма сослался на данные статистики, согласно которым партии поддерживает всего "3-5% населения Украины".

Вместе с тем, по словам президента, если "коммунист или социалист борется с другим человеком на выборах, коммунист или социалист побеждает". При этом им, победившим, "предложить нечего".

"Мы видим, что на протяжении всех лет, особенно в последнее время, коммунисты голосовали только "против". Они даже не слышали, какие проблемы в Украине существуют. Главное – чтобы голосовать "против", - сказал президент.

13 сентября Верховна Рада Украины приняла в новой редакции закон о выборах народных депутатов, предполагающий избрание 225 депутатов по партийным спискам, а 225 - в одномандатных округах, и определяющий начало избирательной кампании за 170 дней до дня выборов.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования