Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бен Ладен еще раз опроверг причастность к терактам. Афганистан готовится воевать

Воскресенье, 16 сентября 2001, 16:08


Усама бен Ладен сделал очередное заявление о своей непричастности к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщает CNN. Текст выступления "террориста N1" распространило информационное агентство талибов. "В настоящее время я нахожусь в Афганистане, - заявил Усама бен Ладен. - Я дал клятву верховному лидеру (талибов) мулле Мохаммаду Омару, которая не позволяет мне совершать подобные действия с территории Афганистана". Как передает агентство, заявление было передано по факсу с неуказанного адреса.

В воскресенье вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан заявил, что произошедшие в США террористические атаки являются "делом рук самих американцев" с целью "взорвать" внутреннюю ситуацию. В газетном интервью он отметил, что в США есть "агрессивные организации, оппозиционные администрации".

Тем временем афганские талибы провели мобилизацию. Они намерены призвать в армию всех студентов медресе – будущих мусульманских богословов, а также рассылают послания и эмиссаров к афганцам, живущим в Пакистане с требованием вернуться на родину для отражения возможных американских атак. Причем, как отмечает газета "Ньюз", речь идет даже об "отошедших от дел" бывших моджахедах, разругавшихся в свое время с талибами и перебравшихися в Пакистан.

У талибов мало военных самолетов. МиГов советского производства осталось чуть более 20. Практически отсутствуют и системы ПВО, за исключением "стингеров" американского производства. Таким образом, противодействие кабульских войск может свестись лишь к отражению наземных атак и к ответным террористическим акциям фанатиков-самоубийц. Для этого нужны новые бойцы, поскольку вооруженные силы фундаменталистов ведут бои с отрядами Северного альянса.

У самого бен Ладена, по данным президента Северного альянса Бурхануддина Раббани, численность вооруженной охраны составляет около 13 тысяч бойцов.

Однако вместе со всем этим талибы угрожают совершить "массированное нападение" на Пакистан, если эта страна будет оказывать помощь США при нанесении ударов по Афганистану, передает ABCNews. Ранее руководители "Талибан" объявили предупреждение всем государствам, что Афганистан "может напасть на любую страну, которая предоставит свою территорию для американских войск". Всем иностранным гражданам уже приказано покинуть Афганистан "в связи с возможным нападением США". Между тем как сообщает информагентство Северного альянса, самолеты антиталибской коалиции нанесли удары по позициям талибов на севере Афганистана.

Жители страны пытаются спастись бегством. Вышедшие из столицы афганцы выстроились в очереди перед заграждениями из колючей проволоки у КПП Тор Хам, в надежде попасть на территорию Пакистана. На своей стороне границы талибские пограничники палками разгоняют собравшихся.

Лидер талибов мулла Мухаммед Омар призвал граждан проявить стойкость и выдержку в деле защиты ислама. Ситуация с беженцами в Афганистане была одной из самых тяжелых в мире. Но она может ухудшиться еще более, так как на прежние объемы помощи со стороны ООН и благотворительных обществ после эвакуации их представительств из страны рассчитывать не приходится. Цены на продукты питания уже увеличились со вторника на десять процентов.

В субботу, опасаясь возможного наплыва беженцев, свою границу с Афганистаном закрыл Иран. На всей протяженности афгано-иранской границы, составляющей 560 километров, развернута цепь постов военных и полицейских подразделений. Принятое решение Тегеран мотивировал невозможностью принять беженцев, количество которых на территории Ирана уже составляет более двух миллионов человек.

РосБизнесКонсалтинг, НТВ.Ру, РИА "Новости"

Читайте также:

* Арестованы еще трое подозреваемых в причастности к терактам
* Буш говорит, что США находятся в "состоянии войны" и предупреждает, что "конфликт не будет коротким"
* Хуссейн призывает США и Запад не начинать силовые акции
* Пакистан принял все требования США и готовится к военной операции против Афганистана
* Число раненных во время теракта в Нью-Йорке достигло 4 300 человек. 80% американцев хотят мести
* Среди террористов-камикадзе были 2 бывших военных летчика саудовских ВВС
* Самолет, разбившийся под Питтсбургом, должен был врезаться в Капитолий
* Афганцы ждут атаки США
* В деле о теракте первый арестованный – "ключевой свидетель"
* "Талибан" угрожает войной союзникам США. Палата представителей вслед за Сенатом разрешила Бушу начинать войну
* В США введено чрезвычайное положение. Америка начала высадку воинского контингента в Азии

Все новости о событиях в США за 12,13 и 14 сентября

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования