Держите детей подальше от табачного дыма, если не хотите, чтобы они болели раком легких

Среда, 17 октября 2001, 20:54
Организм ребенка является очень чувствительным к окружающей среде. Об этом стоит еще раз напомнить курящим родителям. А ведь непроизвольными свидетелями и участниками вдыхания вредных дымов становятся дети. Не будем Вас, родители, призывать к тому, чтобы не курить совсем, но, во всяком случае, хотя бы не делать этого при своих детях.

"Люди, которые курят дома, или вблизи своих детей имеют два варианта: выйти или остаться в комнате", - говорит администратор Управления здравоохранения США Кристи Витман (Christie Whitman).

Витман отмечает, что дети, которые дома вдыхают табачный дым, более подвержены легочным болезням, типа астмы, потому что вдыхают большую концентрацию дыма, чем взрослые.

"Мы знаем, что табачный дым является одним из факторов, который влечет за собой заболевания астмы, - говорит Витман. - Мы не говорим родителям, чтобы они бросили курить, мы только просим их не курить при детях".

Результаты многочисленных исследований доказали, что дети, которые являются пассивными курильщиками, чаще болеют бронхитом, пневмонией, чаще хрипят и кашляют, чаще страдают от воспаления среднего уха и от приступов астмы. К тому же дым, который выдыхает курильщик, может стать одной из причин рака легких, который приводит к тысячам смертей от этой болезни в год.

"Первый шаг к тому, чтобы сделать свое жилище свободным от дыма сигарет, это лишить этого дыма людей, которые сами не курят, а особенно детей, - говорит Данная Бест, педиатр. - Люди просто еще не знают о том, какой вред может причинить табачный дым детям".

Уже доказан тот факт, что есть прямая зависимость между табачным дымом и неожиданной смертью, увеличением случаев заболевания астмой среди детей, а также проблем в поведении детей в подростковом возрасте. Так что, если Вы имеете проблемы со своей 15-летней дочуркой, проверьте, может это именно Ваше негативное влияние.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования