Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

По данным талибов, погибло 20 американских военнослужащих

Воскресенье, 21 октября 2001, 17:49
Пентагон опровергает эту информацию. Впервые военное руководство США предоставило журналистам документальное подтверждение операции, проведенной в пятницу под Кандагаром.

Кадры, снятые ночью, не так эффектны, как съемки "Бури в пустыне" 10 лет назад, но Пентагон в этот раз и не обещал красочной войны в прямом эфире.

Председатель Объединенного комитета начальника штатов Ричард Майерс показал журналистам видеозапись операции, где снята подготовка рейнджеров, их погрузка в самолет, десантирование и захват объектов.

"Наши подразделения смогли десантироваться, провести маневры и выполнить задачу на территории Афганистана, не встретив существенного сопротивления со стороны талибов", - заявил Ричард Майерс.

На представленной видеосъемке хорошо видно, что, кроме оружия, десантники укладывают в рюкзаки листовки "Свобода победит", сообщает НТВ.Ру.

Пентагон утверждает, что в ходе наземной операции был захвачен небольшой оружейный склад и командный пункт. Одно время там находился духовный лидер талибов Мулла Омар, но во время нападения его там не оказалось. Тем не менее, командование утверждает, что задачи рейда выполнены.

В ходе операции получили легкие травмы двое десантников. Также Майерс опроверг утверждение талибов, что это именно они сбили накануне американский вертолет Black Hawk. Он подтвердил, что вертолет действительно упал в Пакистане, что действительно погибли двое военных, но это произошло из-за технической неполадки. "Талибан", сказал Майерс, слишком часто лжет, чтобы можно было серьезно относиться к их словам.

Талибы в воскресенье обнародовали данные о жертвах сегодняшних бомбардировок Кабула: не менее 18 человек погибли, 23 получили ранения. Сообщается также о том, что среди убитых есть женщины и дети. В северных районах Кабула было уничтожено 17 домов.

Читайте также:

* Операция спецназа США в Афганистане была неудачной, но её результатами руководство довольно
* Войска талибов пополняются добровольцами из Пакистана и арабских стран
* ВВС потратила миллион фунтов стерлингов на репортажи об Афганской войне
* Сибирка обнаружена в почтовом отделении американскихзаконодателей
* Война США в Афганистане продлится до марта-апреля будущего года
* Американцы провели первую наземную операцию в Афганистане
* Сбит американский вертолет. "Талибы" берут ответсвенность на себя
* Сибирскую язву прислали в бразильский офис The New York Times
* За что Америку не любят на Востоке?
* Все события от 11 сентября до сегодняшнего дня

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования