Сибирская язва - что это и как с нею бороться?

Понедельник, 22 октября 2001, 17:18
Мир охватывает паника сибирской язвы. Большинство считает распространение такой редкой болезни проявлением бактериологического оружия, и те, кто устроил мировую рассылку писем с белым порошком, очевидно, рассчитывали на скорее психологический фактор, нежели на физический. Но главное оружие в этой борьбе - информация о болезни, ее симптомах и последствиях.

Что такое сибирская язва?

В первую очередь - сибирская язва - болезнь животных, а не людей.
Сибирская язва - бактериологическая инфекция, которая вызвана организмом бациллы Антракса. Эта бактерия может находиться в траве, которую потребляют дикие и домашние животные, как, например овцы и коровы, преимущественно в таких районах как Азия, Африка, Южная Америка, Южные и Восточные районы Европы.

Эта бактерия формирует споры, которые могут лежать и не активизироваться в окружающей среде, например в почве. Эти споры нуждаются в благоприятной среде для того, чтобы прорасти и повлечь за собой инфекцию сибирской язвы. Споры также могут находиться в коже, легких или кишечнике.

Существуют три разновидности сибирской язвы:

1. Кожная - наиболее распространена форма, кожной формой сибирской язвы болеют 95% процентов от общего процента.

Те люди, которые обрабатывают мертвых животных, например скотобойщики и кожевники, именно они составляют большую группу риска при развитии кожаной формы сибирской язвы, которую еще называют болезнью Вулсолтера.

Когда изделия животного происхождения типа шерсти или кожи инфицированных животных вступают в непосредственный контакт с кожей, именно тогда и активизируется инфекция.

Сначала человек ощущает зуд кожи, потом начинают появляться маленькие прыщики, которые напоминают укусы насекомых, и которые также зудят. Районы поражения кожи - преимущественно это кожа головы, предплечья или рук. В течение 1-2 дней пораженные участки кожи опухают и становятся похожими на язву, приблизительно 1-3 сантиметра в диаметре. После 2-6 дней пораженный участок кожи начинает чернеть, отмирать, что и является характерным признаком кожной формы сибирской язвы.

Кожаная инфекция антракса может повлечь и за собой заражение крови, которое в 5-20 процентах становится фатальным. Но эта форма подвергается лечению антибиотиками, и смертельных случаев немного.

2. Легочная форма - очень редкая

Легочная форма сибирской язвы вызывается инфекцией, которая пребывает в горле или трахее, а потом перемещается в легкие. Бактерии сибирской язвы производят токсины, которые могут проникнуть в кровь и повлечь за собой распад тканей, и даже кровоизлияние в мозг.

Первые симптомы легочной сибирской язвы достаточно умеренные и неопределенные, и очень похожи на симптомы гриппа. Это утомленность, слабость, жар, умеренный кашель и боль в груди.

Если не обратиться с помощью, то в течение следующих 2-6 дней эта умеренная стадия перерастает в серьезную одышку, проблемы с дыханием, сепсисом и горловым кровотечением. Эта стадия заболевания приводит, как правило, к смерти.

3. Кишечная – самая редкая форма сибирской язвы

Эта форма болезни может быть вызвана потреблением зараженного мяса или, в очень редких случаях, пищевым отравлением.

Первые симптомы этой формы - тошнота, рвота, потеря аппетита и температура. Со временем пребывания в кишечнике инфекции сибирской язвы становится хуже - боли в животе, рвота кровью и сильная диарея. Очень часто кишечная сибирская язва имеет летальный исход.

Лечение

Успешным лечение может быть только при условиях наиболее скорого выявления болезни и любых ее симптомов. Лечение проводится курсом антибиотиков. Изоляция больного сибирской язвы совсем не необходима, так как воздушно-капельным путем болезнь не передается.

Наиболее популярные вопросы:

Как долго инфекция может находиться в организме, пока не проявятся первые симптомы?
Как правило, от одного дня до недели, но инкубационный период может продолжаться до 60 дней.

Кто пребывает в группе риска заражения сибирской язвой?
Сибирская язва - "профессиональная болезнь". Ею могут заболеть люди, которые работают с животными, и животными продуктами - кости, шерсть, кожа, мясо. Работники сельского хозяйства, ветеринары и люди, которые работают в лабораториях с бациллами также подверженные заболеванию.

Нужна ли вакцинация?
Вакцина против сибирской язвы может быть сделана, но ее стоит делать только тем, кто находится в группе риска. Она не рекомендуется для массового употребления. А также нет никакой потребности делать вакцинацию перед тем, как лететь в США.

Если я получу подозрительное письмо или пакет? Что я должен делать?
Не открывать его. Положите его в полиэтиленовый пакет и вызовите милицию, но несите его в милицейский участок.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования