Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Доктор Дулиттл 2" - для домашнего очага?

Понедельник, 29 октября 2001, 18:27
Во всяком случае, название фильма "Доктор Дулиттл 2" может уже вас навести на правильный путь: в фильме снимается Едди Мерфи, который играет хорошего врача, который понимает речь животных. Но сразу следует отметить, что Мерфи уже себя выжил и "выиграл" - если ему интересно смотреть на себя, такого дурака, то нам, уже воспитанным и зрелым зрителям, не очень.

Благодаря живой природе фильм богат на красивые намерения и изобретательные идеи. Компьютерная мимика животных оставляет позади талант тех комедийных актеров, которые их озвучивают. Обществом на такой фильм можно пойти семьей, ведь во всех анонсах указывается, что "фильм для семейного просмотра". Но на самом ли деле можно такое показывать детям?

В начале фильма Доктор Дулиттл открывает в себе интересное свойство - понимать речь животных. И из-за этого в доме Дулиттла начинается веселый гомон. Так пьяная обезьянка клянется, что она ничего не пила кроме кока-колы, хамелеон, думает, что он на войне, а поэтому все время ходит в камуфляже, а енот Мафиозо разговаривает на бандитском жаргоне.

 
 
Дулиттла приглашают в лес от имени крестного отца бобра для того, чтобы этот самый лес избавить от ненасытных бизнесменов - делец (Джеффри Джонс) и его адвокат (Кевин Поллак) планируют вырубить лес, и таким образом уменьшить дома животных, которые обитают в этом лесу.

И вот план спасения леса, а вместе с ним и животных, найден. Дулиттл выписывает с цирка медведя Арчи. Тот должен поселиться в лесу и стать в определенном значении этого слова, хранителем живой природы. К тому же Арчи должен пленить сердце местной красавицы, медведицы Авы. Здесь еще один план - вырубить лес, в котором обитает пара медведей очень редкого вида - нельзя.

Дулиттл учит Арчи, который всю жизнь провел в цирке, катаясь на велосипеде, как выжить в лесу. Он ходит с ним на рыбалку, учит добывать мед, наконец, учит зимовать в берлоге.

 
 
Фактически, звездой фильма является Арчи, и тому режиссер фильма Зан (Zahn) делает все, которое может вместе со сценаристом Лерри Левином (Larry Levin), чтобы придать этому образу больше сарказма (на фразу, что мол, "в этой берлоге ты, Арчи, проведешь спячку", Арчи отвечает это не спячка, а депрессия). Арчи, который является чуть ли не самым большим животным в лесу, и или самым значимым животным, может просто так затанцевать под какую-то смешную мелодию. К тому же у него проблемы с инстинктом самосохранения, что обычно не очень типично для медведей.

Например, когда Дулиттл учит Арчи ловить рыбу, тот вместо лапы сует в воду голову, и при этом чуть не захлебнулся. После этого он весь время говорил, что когда видел смерть в лицо, каждый раз вспоминал свою бабушку.

 
 
К сожалению, такие милые в фильме только животные, а не люди. Вилсон (Wilson) красивая женщина, и талантливый исполнитель, но ей поручили роль сварливой жены Дулиттла, которая только то и делает, что ссорится со своим мужем, которому проблемы животных ближе чем проблемы собственной семьи.

К тому же Мерфи пытается найти общий язык и со своей 16-летней дочуркой, которая все ищет предлог как бы переспать со своим бой-френдом.

Но в действительности фильм производит впечатление обычного детского мультика, где добро побеждает зло, а добрые животные помогают людям посмотреть на себя с другой точки зрения и таким образом решить все свои проблемы.

 
 
В то же время герои фильма просто одержимы желанием с кем-нибудь переспать, вообще, тема сексуальных отношений животных очень и очень подробно разрабатывается в фильме. Так, Черепаха хочет черепаху, жирафиха делает замечание на вид надзирателю зоопарка, что тот ходит с расстегнутой ширинкой, медведь, естественно, желает медведицу, а Дулиттл стремится улучшить отношения со своей женой. Даже его собачка мужского рода положила глаз на волчицу. Естественно, такие животные желания свойственные животным, но зачем же тогда называть этот фильм "Для домашнего просмотра"...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...