Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газопроводы в концессию
Предлагает иностранцам Украина

Понедельник, 12 ноября 2001, 10:21
Украинские чиновники впервые официально предложили иностранным нефтегазовым компаниям создать консорциум для управления газотранспортной системой страны. На лидерство в нем претендует англо-голландский концерн Shell. Однако предлагаемая им схема вряд ли устроит главного пользователя украинской трубы - "Газпром".

Пропускная мощность газопроводов Украины рассчитана на 170 млрд куб. м газа в год. Сейчас через Украину транспортируется более 90 млрд куб. м российского экспортного газа.

Официальное предложение иностранным компаниям создать международный консорциум, который стал бы оператором транзита российского газа через Украину в Европу, сделал первый вице-премьер украинского правительства Олег Дубина на нефтегазовой выставке в Брюсселе. Украинские газопроводы будут сданы компаниям в концессию на 30 лет. По словам Дубины, Украина заинтересована в привлечении в консорциум таких компаний, как "Газпром", Shell, Gaz de France, Ruhrgas и Wingas.

Глава представительства Shell в Киеве Лесли Ластовецкий заявил "Ведомостям", что его компания "уже давно ждала открытого предложения от Украины и тут же отправила в украинское правительство свои предложения". По словам Ластовецкого, Shell предложила следующую схему построения консорциума - участники единовременно заплатят Украине за право эксплуатировать ее трубы, а затем будут оплачивать только аренду. Консорциум будет отвечать за инвестиции в транспортную систему на протяжении 30 лет, а его участники будут получать доход от платы за транспортировку газа. Украина же, в свою очередь, сможет остаться собственником своих газопроводов и получить средства на их развитие и содержание.

Идея создания международного консорциума - оператора украинских газопроводов существует уже несколько лет. "Разговоры об этом ходили давно, но на нашей памяти впервые высшие украинские чиновники озвучили это публично", - сказал "Ведомостям" сотрудник газпромовского управления по транспортировке газа. По его мнению, участие "Газпрома" в этом проекте будет зависеть от того, какую долю ему предложат в консорциуме и за какие деньги. "Если нам будет невыгодно, мы не будем участвовать, но сомневаюсь, что без нас состоится и сам консорциум", - продолжает газовик. По свидетельству собеседника "Ведомостей", Украина подсчитала, что плата "Газпрома" за участие в подобном консорциуме должна составлять около $10 млрд, но газовый монополист нашел этот вариант слишком дорогостоящим.

Gaz de France и Ruhrgas восприняли предложения Дубины сдержанно. Представители этих компаний пока воздерживаются от подробных комментариев.

"Нет ничего удивительного в том, что Shell так заинтересовалась этим проектом, - считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. - Функции оператора позволят Shell укрепить свои позиции на европейском газовом рынке в преддверии его либерализации". Но аналитик UFG Дмитрий Авдеев уверен, что Shell движет исключительно желание заработать деньги на транзите. "Совет директоров Shell никогда не дал бы согласия на проект, если бы речь шла о далекой перспективе появления независимых производителей газа в России, которая может и не сбыться, - говорит Дмитрий Авдеев. - Надо, чтобы сделка была прибыльной изначально".

Ирина Резник, Олег Гавриш, "Ведомости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования