Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦРУ определило объекты, где талибы могли создать химическое и биологическое оружие, а силы НАТО взяли Герат

Понедельник, 12 ноября 2001, 12:05
Американская разведка выявила три объекта, на которых афганские талибы и террористическая организация "Аль-Каида" могли производить биологическое и химическое оружие. Речь идет о лаборатории в Дерунте близ Джелалабада, фабрике удобрений в Мазари-Шарифе и лаборатории по производству прививок против сибирской язвы в Кабуле.

Сообщая об этом, газета "Нью-Йорк таймс" уточняет, что по этим объектам не наносились удары с воздуха. Это связано как с сомнениями в полной достоверности имеющейся о них информации, так и опасениями за дипломатические последствия таких бомбардировок.

В одной из этих лабораторий, предполагает ЦРУ, было произведено небольшое
количество цианистых соединений в газообразной форме, однако большой угрозы они не представляют. "Аль-Каида" проводила также опыты с соединениями хлора. В целом бен Ладен "располагает рудиментарными химическими и, возможно, биологическими возможностями".

Газете пока неизвестно о судьбе объекта, который находится в недавно занятом оппозицией городе Мазари-Шарифе.

Со своей стороны талибы признают потери, но называют это "стратегической перегруппировкой сил". Оппозиционные талибам силы Северного альянса в понедельник заняли Герат, крупнейший город на западе Афганистана. Об этом сообщает государственное радио Ирана. Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Этот город является ключевым для обеспечения связи с Туркменией и Ираном, отсюда также открывается один из путей к цитадели талибов - Кандагару.
В выходные дни поступали сообщения о крупных военных успехах, достигнутых Северным альянсом, войска которого освободили почти половину страны - пять провинций. Заняты некоторые стратегически важные центры, в том числе города Талукан, Пули-Хумри, Бамиан. Примерно 15-тысячная группировка талибов отсечена от основных сил в Кундузе, который окружен оппозицией.

Северный альянс взял второй по значимости город на севере Афганистана Кундуз. Об этом сообщил посол Афганистана в Таджикистане Саид Ибрагим Хикмат в понедельник. Он отметил, что "это очень важная победа", так как в Кундузе базировались значительные силы талибов. Посол не стал сообщать подробности боевой операции.

Между тем именно на помощь талибам в Кундуз более недели назад из пакистанского Пешавара прибыли около 8 тысяч боевиков.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

* В Афганистане погибла французская журналистка
* ЦРУ определило объекты, где талибы могли создать химическое и биологическое оружие, а силы НАТО взяли Герат
* Бен Ладен признался в организации террактов 11 сентября
* У бен Ладена есть и химическое и ядерное оружием, и борется он с правительством США
* Письма с сибиркой в США рассылал псих-одиночка
* Солдаты США провалили операцию по захвату бен Ладена
* Австралия вступает в войну против терроризма
* Все события от 11 сентября до сегодняшнего дня

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования