Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты удивляются нерешительности Кучмы. Медведчук не боится указа президента

Понедельник, 12 ноября 2001, 13:30
По словам первого вице-спикера Верховной Рады Медведчука, по состоянию на понедельник еще не внесено ни одного предложения от депутатов относительно внесения изменений в закон о выборах. Подписывая закон, Кучма направил письмо Верховной Раде со своими предложениями.

Медведчук отметил, что это было предметом обсуждения на согласовательном совете в понедельник. По его словам, депутаты задавали вопрос - почему президент обратился в парламент с письмом, а не представил соответствующий законопроект. "Свое право, как субъект законодательной инициативы президент не использовал" - сказал Медведчук и сказал, что это право президента.

В то же время, по словам Медведчука, председатель профильного комитета парламента Юлий Йоффе сообщил, что "есть множество предложений относительно изменений закона о выборах".

Отвечая на вопрос об отношении к указу Кучмы, которым обещано проведение честных и прозрачных парламентских выборов, Медведчук отметил: "Правила проведения таких выборов [честных и прозрачных] может быть обеспечено только законом, который приняла Верховная Рада". Указ Кучмы первый вице-спикер назвал "видением президентом" этой проблемы.

В то же время заслуженный юрист Украины Медведчук отметил, что указ является подзаконным актом, который не может быть выше, чем закон.

УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования