Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма выбирает генерала

Понедельник, 12 ноября 2001, 17:22
Кучма назначил нового министра обороны. Дискуссии о гражданском руководителе военного ведомства можно забыть – место Кузьмука полномочно занял и.о. министра Владимир Шкидченко.

Министром обороны страны генерал армии Владимир Шкидченко стал после подписания в понедельник соответствующего указа Кучмы.

Исполняющим обязанности министра обороны Шкидченко был назначен после отставки 24 октября министра Александра Кузьмука. До этого, с сентября 1998 года, Владимир Шкидченко занимал должность начальника генштаба ВСУ - первого заместителя министра обороны.

Генерал армии родился 1 января 1948 года в Чите (Россия). Закончил Московский физико-технический институт, Одесское высшее артиллерийское командное училище, Военную академию им. Фрунзе, Военную академию Генштаба ВС СССР. С 1993 года - первый заместитель начальник Генштаба ВСУ. В 1993-1998 годах - командующий войсками Одесского военного округа, в 1998 году - командующий войсками, Южное оперативное командование.

"Президент для себя определился, что он не будет назначать министром гражданского политика. При этих условиях, поскольку выбор ограничился военными, глава государства сделал лучший выбор", - считает директор Центра Разумкова Анатолий Гриценко.

"Шкидченко – лучший генерал в Вооруженных силах, которого уважают и коллеги, и в войсках. Он получил хорошое гражданское образование в Москве, он имеет пристойное военное образование – Академия имени Фрунзе и Академия Генерального штаба.

"Генерал Шкидченко последовательно продвигался по всем ступеням военной карьеры – от командира взвода до командарма, он руководил войсками оперативного командования и получил опыт на посту начальника Генштаба.

"Владимира Петровича уважают стратегические партнеры. В прошлом году маршал Сергеев вручил Шкидченко звезду "Герой России", которой Путин своим указом наградил отца министра, генерал-лейтенанта Петра Шкидченко, который погиб в Афганистане.

"Шкидченко уважают в Брюсселе и Вашингтоне. Он – образованный военный с широким кругозором, он может воспринимать опыт различных государств".

По мнению Гриценко, Шкидченко "имеет видение реформирования армии". "Из-за того, что он был в тени Кузьмука, он не мог реализовать свой потенциал. Сейчас он такую возможность получил. Удастся ли его реализовать, будет зависеть от факторов, которые пребывают вне границ военного ведомства".

"Необходимым условием успеха является сильная и постоянная поддержка его усилий со стороны президента. Без этого министру не удастся ни провести через Верховную Раду важные законопроекты, ни получить должное финансирование мероприятий военной реформы.

"По нашим оценкам, на это нужно минимум 500 миллионов гривен, выделенных отдельной строкой на реформирование армии. Не на обмундирование, а на именно реформы. Правительство предлагает в 10 раз меньше. Если на этапе второго чтения проект бюджета не будет изменен, деятельность министра не будет сопровождаться даже локальными успехами.

"Я думаю, что приход интеллигентного генерала будет сопровождаться уменьшением самодурства в армии, которое исходит от офицеров и генералов, причем на уровне заместителей министров обороны. Надеюсь, что будет меньше бравых рапортов о способности выполнить любое задание, показательных мероприятий, а будет большее продвижение на пути реформ.

"Я хотел бы, чтобы новый министр не продолжал политику закрытости военного ведомства, которая была у его предшественника, и не пытался поддержать монополизм минобороны на информацию о состоянии дел в вооруженных силах и предложении относительно реформирования. В интересах министра, чтобы в государстве развернулась широкая дискуссия по вопросам военной реформы", - считает Гриценко.

В то и же время Гриценко обеспокоен тем, что если министрами обороны и далее будут назначать генералов, то в минобороны не останется "военных достойного уровня". "Когда военный министр обороны уходит в отставку, армия теряет его как специалиста. Несмотря на недостатки, Кузьмук мог бы командовать войсками серьезного крупного военного объединения. Правительство Кинаха когда-то уйдет в отставку, и будет огорчительно, если армия потеряет еще одного грамотного военного начальника. Президент мог бы рассмотреть возможность поступить так, как было сделано в России – Родионова отправили в отставку как военного, но он остался как министр в гражданском костюме. Это была бы демонстрация компромисса, к которому готов президент на пути к назначению гражданского министра обороны".

"Мне нравится это назначение", - отметил в комментарии УП Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. "Мне представляется, что вся дискуссия вокруг темы гражданского министра несодержательна на современном этапе нашей админреформы. Чем непрофессиональный гражданский министр, намного важнее назначить вменяемого профессионального военного". "Приятным исключением" Погребинский считает тот факт, что Шкидченко "человек образованный и говорит на английском".

"Я надеюсь, что Шкидченко лучше понимает проблемы армии, чем его потенциальные конкуренты, и отдает отчет в необратимости военных реформ". Главной проблемой армии политолог считает финансовую.

По мнению Погребинского, если будет сделан "крупный шаг" – министры-политики смогут совмещать пост с депутатством – руководителя военного ведомства это нововведение должно касаться в последнюю очередь. "Сегодня хорошо, что военный министр не будет членом какой-либо партии", - отметил Погребинский.



Все о Владимире Шкидченко читайте здесь:

Кузьмук ушел. Кучма запретил проводить военные учения и использовать ракетно-зенитные комплекты

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования