Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Нью-Йорке разбился пассажирский самолет. На борту было 255 человек

Понедельник, 12 ноября 2001, 17:53
Самолет, который выполнял рейс номер 587 из Бостона в Санто-Доминго (Доминиканская республика), разбился в 15 км от аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке приблизительно в 16.00 (около 09.00 по местному времени). На борту самолета находилось 255 человек - 246 пассажиров и 9 членов экипажа.

Как сообщает CNN, самолет упал в районе Куинс, пожар повредил 4 здания, приблизительно, там находилась большая бензозаправочная станция. С земли поднимаются в небо клубы дыма, к месту аварии направлены машины скорой помощи и полиция. Всего к месту трагедии направлено 44 пожарных машины и около 200 пожарных.

Самолет, который упал в жилой район Нью-Йорка, взорвался в воздухе. Об этом говорят очевидцы. По их свидетельствам, самолет летел на очень низкой высоте, когда послышался мощный взрыв. После этого авиалайнер развалился на части. При этом отвалился, как минимум, один двигатель. Были повреждены 12 зданий на месте трагедии.

На момент катастрофы в воздухе находился боевой самолет ВПС США, который патрулировал воздушное пространство над городом. Вместе с тем пока нет доказательств того, что боевые самолеты были подняты в воздух в связи с какой-нибудь угрозой терракта, сообщает РИА Новости. Истребители ВПС США продолжат патрулировать воздушное пространство над местом трагедии.

Согласно сообщению Федеральной авиационной администрации США, никаких данных о террористическом акте нет. Тем временем, с целью безопасности перекрыты все мосты и тоннели вокруг Манхеттена - центрального района Нью-Йорка. Закрыты все три городских аэропорта. На место трагедии прибыл мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

По данным Пентагона, экипаж авиалайнера, который разбился в Нью-Йорке, ничего не сообщал о каких-нибудь случаях или неполадках на борту.

Самолет, который летел из Бостона, совершил промежуточную посадку в Нью-Йорке. Но перед вылетом из аэропорта имени Джона Кеннеди, в Нью-Йорке, он задержался на 30 с лишним минут, сообщает телекомпания CNN. Причины такой задержки пока неизвестны.

В связи с последними событиями президент США Джордж Буш вызвал в Белый дом всех сотрудников своей администрации. Он внимательно следит за ситуацией.

Утром в понедельник по вашингтонскому времени Джордж Буш должен был провести встречу с группой русских и американских журналистов, посвященную визиту Владимира Путина в США. Однако в связи с авиакатастрофой встреча отложена.

Тем временем администрация США "ничего не исключает" в качестве возможной причины катастрофы американского авиалайнера около аэропорта Нью-Йорка. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

По его словам, необходимо проявлять "большую осторожность" в оценке причин авиакатастрофы. Флейшер сообщил также, что расследование инцидента сейчас проводится федеральным правительством США. Черные ящики с борта самолета пока не найдены, сообщает РИА Новости.

Флейшер сообщил, что Джордж Буш был поставлен в известность о катастрофе в 17.25 и немедленно задействовал соответствующие структуры правительства для расследования ситуации и спасательных работ. По данным источников в администрации, первоначально Белый дом планировал в целях предосторожности закрыть все аэропорты в США, но потом эта меры была признана нецелесообразной.

Флейшер подтвердил также, что планы визита президента России в США остаются в силе.

Тем временем был эксперты национальной комиссии США по безопасности на транспорте обнаружили один "черный ящик" с борта самолета А-300, потерпевшего в понедельник катастрофу в Нью-Йорке. Это - один из двух бортовых самописцев, фиксирующих информацию о полете.

Второй "черный ящик" с записями разговоров в кабине пилотов пока не найден.

Водолазы береговой охраны США обнаружили и начали подъем обломков самолета, оказавшихся на дне залива у берега в нью-йоркском районе Куинс, где произошла трагедия. Основная часть обломков самолета упала на жилые дома и территорию бензозаправочной станции.

А по сообщениям председателя Национального совета по безопасности на транспорте Марион Блэйки, катастрофа пассажирского лайнера по предварительным данным, была вызвана технической неисправностью.

По ее словам, предварительные данные позволяют рассматривать лишь версию о технической неисправности в качестве основной. Более точную информацию можно будет получить после расшифровки данных черного ящика, найденного среди обломков самолета.

В то же время выступивший на пресс-конференции председатель совета директоров авиакомпании "Америкэн эйрлайнз" Дональд Карти заявил, что руководство авиакомпании пока не располагает сведениями, позволящими сделать какие-либо выводы о причинах аварии. По его словам, плановая проверка и техобслуживание лайнера были проведены в минувшее воскресенье. Более полная проверка работы систем машины проводилась в начале октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования