Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шкидченко будет бороться с терроризмом всеми средствами, которыми только сможет

Четверг, 22 ноября 2001, 13:24
Новый министр обороны Украины Владимир Шкидченко заявляет об актуальности и необходимости развертывания "организационной и исследовательской работы для мобилизации имеющихся и перспективных возможностей ВС Украины для выполнения задач антитеррористической борьбы".

"Привлечение военных к антитерроритической борьбе является объективной необходимостью, которая требует внесения изменений и дополнений в государственную программу реформирования и развития ВСУ, военной доктрины, документов законодательной базы", - отметил Шкидченко в статье "Урядового курьера".

Анализируя события после 11 сентября, министр отметил, что в антитеррористической борьбе "такой государственный институт как вооруженные силы", также будет использован. "Отдельным структурам, частям и подразделениям вооруженных сил присущи определенные свойства в плане антитерроритической борьбы", - подчеркнул он.

Шкидченко считает, что целесообразно использовать для борьбы с терроризмом разведывательные возможности. "Армейская разведка имеет специфические задания, но ее силы и средства (агентурная, радиотехническая, воздушная, артиллерийская, космические разведки, средства контроля коммуникаций связи) могут быть источниками ценной информации о намерениях и действиях тергруппировок", - говорит глава военного ведомства.

Другим элементом для ведения антитеррористической борьбы Шкидченко назвал силы спецназа. "Спектр целей и заданий таких операций очень широкий, однако в антитеррористической борьбе наибольший интерес составляют разведывательные, противодиверсионные, информационно-психологические и поисково-спасательные мероприятия, действия по ликвидации последствий терактов", - отметил он.

Не помешают и силы ПВО с противоракетной обороной. "Средства воздушного нападения принадлежат к наиболее опасным с точки зрения осуществления терактов, поэтому их своевременное обнаружение и уничтожение является важным заданием", - подчеркнул новый министр.

"Наконец, для уничтожения тергрупп и формирований могут использоваться все имеющиеся в вооруженных силах средства огневого поражения", - цитирует Шкидченко Интерфакс-Украина".

Значительными составляющими такой борьбы являются радиационная, химическая и бактериологическая защиты, радиоэлектронная и противоминная борьба, защита от компьютерных преступников.

Вместе с тем, министр отметил, что на сегодня возможности ВСУ по участию в борьбе с терроризмом "ограничены, прежде всего, недостаточной законодательной и нормативно-правовой определенностью соответствующих функций и заданий, и, во-вторых, отсутствием соответствующих элементов в системе их боевой подготовки и управления, кадровой политики, военного образования и науки".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
00:54
видеоСырский показал авиаудары Сил обороны по местам сосредоточения личного состава россиян
00:28
Белый дом: Байден и Нетаньяху обсудили открытие новых пунктов пропуска на севере Газы
00:00
В Кремле заявили, что участь Зеленского "предрешена"
Все новости...