Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина - коррумпированная, плохо организованная, преступная, но имеет значение для Европы. Так считает среднестатистический поляк

Четверг, 22 ноября 2001, 14:48
Польский институт общественных дел провел довольно интересные социологические исследования о том, каков образ современной Украины в сознании поляков и, наоборот, что думают о Польше украинцы.

Поляки нынче, в отличие от 80-х годов, неохотно ездят в Украину. Только 11% опрошенных Институтом общественных дел лично были в Украине, однако, каждый третий поляк знает Украину через контакты с украинцами, которые приезжают в Польшу нелегально работать или торговать на базарах.

Образ Украины как государства в польском обществе не является четко очерченным. Поляки не знают, как функционирует в Украине парламентаризм, рыночная экономика или право. Вместо этого, среди поляков популярно убеждение, что в Украине высокий уровень коррупции и организованной преступности.

Украинцы воспринимаются в польском обществе как народ из круга восточноевропейской нации, россиян и белорусов, к которым поляки чувствуют менее всего симпатий.

Поляки также испытывают сильное чувство отделенности и дистанции по отношению к украинцам. Особенно недоброжелательны к украинцам жители юго-востока Польши и менее всего предубеждены поляки северо-запада.

Стереотип украинца в сознании поляка не очень выразительный, но в нем четко видно две черты - пристрастие к алкоголю и гостеприимство.

Несмотря на общенегативный образ Украины в сознании поляков, сравнительно много граждан Польши, почти 16 % всех опрошенных, говорится в рапорте польского Института общественных дел, приписывают Украине большое значение в Европе. Только 13 респондентов высказались о том, что Украина не имеет никакого значения в регионе.

Однако, анализ общественного мнения показывает и достаточно парадоксальное явление. Несмотря на в общем негативное отношение большинства поляков к Украине и украинцам, все же существует среди них убеждение, что Польша не только не должна прекращать политическое и экономическое сотрудничество с Украиной, но и должна оказывать ей всяческую помощь и поддержку на международной арене.

Неожиданными являются также результаты зондажа введения виз для украинцев. Считается, и до сих пор об этом писали и говорили, что основная масса польских предпринимателей против этого, поскольку полякам невыгодно закрывать границу для украинцев, которые являются хорошими покупателями польских товаров. Однако, опрос вырисовывает, как оказалось, другую картину.

В большинстве своем польское общество поддерживает идею введения виз для украинцев. Хотя, если проанализировать другие данные, на вопросы, например, где заканчиваются, по их мнению, границы Европы, только 17% ответило, что на украинско-польской границе.

Словом, социологические исследования польского Института общественных дел подтвердили то, что и так было известно - образ Украины в сознании поляков не стал положительным, несмотря на то, что исчезли старые стереотипы, что все меньше поляков вспоминают сложные страницы общей истории.

Новое время сформировало новый образ Украины, как государства коррумпированного, плохо организованного, с большим уровнем преступности, но имеющего значение для формирования общеевропейского климата.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
00:54
видеоСырский показал авиаудары Сил обороны по местам сосредоточения личного состава россиян
00:28
Белый дом: Байден и Нетаньяху обсудили открытие новых пунктов пропуска на севере Газы
00:00
В Кремле заявили, что участь Зеленского "предрешена"
23:29
Премьер Италии объявила, что будет кандидатом на выборах в Европарламент
23:02
видеоВ Тбилиси проходит многотысячный митинг против закона "об иноагентах", произошла стычка
Все новости...