Четверг, 22 ноября 2001, 15:18
ЦСКА - "Шахтер" - 0:0
ЦСКА: Кернозенко, Ткаченко, Мальцев, Анненков, Кирлик, Билозор, Поляруш, Микадзе, Закорючка, Костишин, Волосянко.

Шахтер: Вирт, Старостяк, Флоря, Тимощук, Попов, Алиуце, Бахарев (Ндийайе), Зубов, Ателькин, Воробей, Окоронкво.

В последнем для себя матче первого круга донецкий "Шахтер" традиционно для нового чемпионата потерял два очка в игре с не самым сильным соперником. На этот раза ничья в Киеве с ЦСКА может стоить не только лидерства в чемпионате Украины, но и традиционно недосчитанных очков на финише первенства.

О том, что игра не была зрелищной, не стоит и вспоминать, причин этому несколько, одна из первых - дождь, который сопровождал футболистов всю игру, другая - грамотная игра армейцев Киева которые не дали горнякам "разгуляться" на поле стадиона "Динамо".

Футболисты же Донецка, также осознавая, что от результата матча не только зависит, кто будет лидировать после первого круга, но и то, на сколько они не смогут оторваться от киевского "Динамо", в начале как в целом, и во всей игре, постоянно атаковали. Но в некоторых случаях не хватало мастерства, а в других - просто не везло. В то же время, именно армейцы Киева в первом тайме несколько прийдя в себя, имели моменты, чтобы выйти вперед.

Сначала Ткаченко не воспользовался подарком Тимощука, который не дотянулся к мячу, и не смог переиграть Вирта. Уже через несколько минут Костышин после передачи с левого фланга вошел в штрафной и мощно пробил, после чего мяч пролетел в нескольких сантиметрах около штанги ворот.

На эти два выпада футболисты донецкого "Шахтера" ответили ударом головой Ателькина с метров 6-ти, но Керонезенко парировал его.

Во втором тайме ЦСКА еще более увяз в защите, не давая горнякам развернуться и навязывая им свой футбол. Об атаках хозяева вспоминали только моментами, больше посматривая на часы.

"Шахтер" же в который раз страдает через реализацию моментов. Во второй 45-минутке опасно пробивали Ателькин и Бахарев дважды, но мяч упрямо пролетал мимо ворот Кернозенко и до конца игры. Следовательно, ничья - со счетом 0:0, и "Шахтеру" остается ожидать результата матча в Харькове, где местный "Металлист" будет принимать киевское "Динамо".

"Шахтер" набрал после 13 туров 33 очка и пока что опережает "Динамо" на 4 очка, но у команды Лобановского еще две игры в запасе.