Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Клонирование человека - за и против

Понедельник, 26 ноября 2001, 14:03
Американцы клонировали человека. Это известие кого-то шокировало, а кому-то прибавило надежды на выздоровление. Религиозные организации еще после известной овечки Долли сурово осудили разработки ученых в этом направлении, а с изобретением клона человека - почти бесятся. Даже отговорка ученых, которые клянутся, что клонировали человека только ради лечения неизлечимых болезней, не убеждают мир.

Объявление вице-президента американской компании Advanced Cell Technology (ACT) Жозе Сибелли о том, что в лабораторных условиях удалось воспроизвести шесть клеток человеческого эмбриона, сразу было воспринято как очень опасное изобретение для человечества. Хотя ученый этой организации Роберт Ланза (Robert Lanza) сразу же отметил, что "нашим заданием не является клонирование человека, а только изобретение путей лечения многочисленных человеческих болезней".

Ланза и его команда подтвердили, что у них нет намерения помещать эмбрион в женскую матку для дальнейшего получения человеческого клона. Но уже не впервые мировая гуманистическая общественность осуждает разработки ученых в сфере клонирования (в Европе после удачного эксперимента с клонированной овцой просто запретили исследование по клонированию). Но впервые исследовательский институт откровенно, не кроясь, объявил о своих удачных разработках.

Руководство Advanced Cell Technology неутомимо повторяет, что основным направлением деятельности компании является развитие регенеративной медицины и лечение таких болезней, как рак, СПИД, инсульт, диабет, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Т.е., полученный искусственным методом эмбрион станет источником для выращивания стволовых клеток, которые имеют свойство развиваться в любом типе тканей человеческого организма.

"С научной точки зрения, биологической, объекты, которые мы создаем - не индивидуумы. Они только клетки, это не человеческая жизнь", - говорит Майкл Вест (Michael West), один из участников исследования ACT.

Если же следующие эксперименты будут успешными, то ученые будут иметь возможность "выращивать" таким способом целые органы, а это, понятно, открывает многочисленные перспективы для трансплантации, отмечает ВВС.

Advanced Cell Technology имела возможность активно работать в сфере разработок по клонированию, поскольку является частной компанией, ее деятельность не ограничивается финансово, в отличие от федеральных программ в сфере клонирования.

"Настоящей вехой в терапевтическом клонировании" назвала это достижение Мэри Энн Либерт (Mary Ann Liebert), редактор биологического Интернет-журнала, который и поместил заявление ученых о своих достижениях.

Однако большинство стало на противоположную сторону. Национальный комитет по жизненным правам (Вашингтон) сразу же выступил с очень жесткой критикой. Президент этого комитета Дуглас Джонсон даже призывал американских конгрессменов как можно быстрее вмешаться в ситуацию. "Если конгресс не отреагирует, эта корпорация построит фермы по выращиванию эмбрионов".

С осуждением в адрес ученых выступил лидер американского большинства Сената Томас Дешл. Он отметил, что не очень понимает, о чем речь идет, "но это опасно, это пугает". Я думаю это неверный шаг", - отметил Дешл, который известен мировой общественности получением письма с сибирской язвой. Не получили ученые и одобрения от администрации Буша.

Тем временем конгресс США уже очень близок к принятию закона о полном запрещении клонирования человека на территории США, а в некоторых штатах исследования уже запрещены. Газетные обозреватели отмечают, что прорыв в сфере клонирования человека поставит американскую нацию перед выбором, страну ожидают очень серьезные дебаты, результаты которых очень сложно предугадать.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования