Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз "оказывает давление на суд" над зачинщиками беспорядков 9 марта, считает СБУ

Понедельник, 26 ноября 2001, 19:58
Служба безопасности, Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел Украины расценили как "попытку оказать давление на суд" высказывания лидера Соцпартии Александра Мороза о том, что массовые беспорядки 9 марта в Киеве были "запланированной властью провокацией".

В свое время лидер Соцпартии "таким же образом действовал" и во время рассмотрения дела о покушении на жизнь народного депутата Украины, лидера Прогрессивной соцпартии Натальи Витренко в Кривом Роге 2 октября 1999 года, говорится в совместном сообщении пресс-служб СБУ, Генпрокуратуры и ЦОС МВД.

В сообщении напоминается, что 9 марта этого года по факту "массовых беспорядков" было возбуждено уголовное дело. В соответствии с действующим законодательством правоохранительные органы "в сжатые сроки выполнили значительный объем" оперативно-розыскных и следственных мероприятий для установления и задержания лиц, подозреваемых в организации и совершении массовых беспорядков.

Сейчас материалы находятся в суде, и лишь он может назвать конкретных людей,
виновных в совершении преступления и меру их ответственности, говорится в сообщении.

В интервью "Зеркалу недели" Мороз заявил, что "9-го марта состоялась запланированная властью провокация". "И если просмотреть все кинокадры, а не только те, которые используются как свидетельства против новых политзаключенных, то многое предстает по-иному. Камни ведь бросали те, кто никакого отношения к акциям не имел.

Благодаря съемкам можно увидеть людей с фашистской символикой на флагах, людей, которые в акциях никакой роли не играли и которые появились в колонне уже на Крещатике, при подходе к администрации Президента. Все было продумано закулисными сценаристами", - сказал лидер СПУ.

Он также отметил, что "это касается не только акций 9 марта". "Вспомните провокации властей в палаточном городке! При этом никто не говорит, что было на вокзалах, в других местах. Как избивали ребят в отделениях милиции вечером того же 9 марта и в последующие дни", - отметил Мороз.

9 марта текущего года в Киеве произошли столкновения между участниками антипрезидентской акции и правоохранительными органами, приведшие к тяжелым последствиям. СБУ возбудила уголовное дело в отношении организаторов и активных участников беспорядков и арестовала ряд членов УНА-УНСО. Среди содержащихся в следственном изоляторе СБУ, в частности, - руководитель УНА-УНСО Андрей Шкиль.

В Киеве начался суд над 19 членами УНА-УНСО по обвинению в организации и проведении акции.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...