Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бен Ладен направляется в Чечню

Вторник, 27 ноября 2001, 13:10
Террорист "номер один" Усама бен Ладен покинул Афганистан и направляется в Чечню. Об этом стало известно во вторник из источников, ссылающихся на военные круги Пакистана.

По их словам, лидер "Аль-Каиды" скрывался в Кундузе на севере Афганистана, а 23-24 ноября, когда северная группировка талибов уже была близка к капитуляции, он якобы "воспользовался суматохой" и "бежал в сторону Узбекистана". Если верить источникам то сейчас бен Ладен находится в районе таджико-узбекской границы с целью проникнуть в Чечню.

А вот по мнению экспертов, смерть Усамы бен Ладена принесет новую мистическую жизнь движению, которое он возглавляет в настоящее время, пишет "The Washington Times".

Бывший советский дипломат, а ныне профессор, преподающий политологию в университете Джорджия, Игорь Хрипунов считает, что если смерть станет для бен Ладена неизбежным выходом, то он может предпочесть таинственным образом "бесследно раствориться в воздухе". Это позволит ему закрепить за собой могущественную символику, которую он уже обрел в мире фанатично настроенных исламистов.

"Если его убьют, не думаю, что кто-то увидит его тело, - говорит Хрипунов. - Умирающий лидер представляет собой менее могущественный символ, чем лидер бесследно исчезнувший. Любой знак, свидетельствующий о его физической смерти, нанесет ущерб его авторитету".

По мнению Хрипунова, отсутствие тела бен Ладена спровоцирует появление мифов о нем, как о мессии, тем более, что он уже при жизни воспринимает себя посланником Божьим. И как бы ужасно эта идея не звучала для "западного уха", последователи бен Ладена будут ожидать его воскресения на манер Иисуса Христа и Мохаммада аль Махди.

Страна.Ру

Читайте также:

* Операция в Афганистане вступила в новую фазу, США готовятся к большим потерям
* В Бонне началась конференция под патронатом ООН по Афганистану
* Австралия направила свой спецназ в Афганистан
* Под Мазари-Шарифом погиб один сотрудник ЦРУ, минимум пятеро спецназовцев ранены
* Кроме Афганистана США будут бомбить Йемен, Судан и Сомали
* Талибы сдали Кундуз
* Все события от 11 сентября до сегодняшнего дня

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования