Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Америка поставила себе диагноз – рецессия

Вторник, 27 ноября 2001, 15:15
То, о чем уже долго и громко говорят в мире, и чего ожидают с опасением, наконец-то произнесли американцы. Экономика Северной Америки впервые за 10 лет переживает спад. Его окончание ожидается в середине 2002 года.

Это значит, что с 1991 года по март 2001 экономика США все время росла. Национальное Бюро Экономических Исследований (The National Bureau of Economic Research) США объявило, что после "нанесения дополнительного удара по экономике, которым стали терракты 11 сентября, следует определить, что экономическое состояние страны характеризуется как рецессия", сообщает Reuters.

На прошедшей неделе представители бюро впервые с 1992 года собрались для того, чтобы вынести американской экономике этот неутешительный, но в то же время давно ожидаемый диагноз. "Комитет считает, что определенное сокращение экономической жизни страны является достаточным основанием для того, чтобы дать определение - экономический спад", - речь идет в заявлении комитета Национального Бюро.

"Подъем экономики начался в марте 1991 года, и закончился в марте текущего, с этого момента экономика претерпела рецессию. Зафиксированный экономический рост, который продолжался в течение 10 лет, является наиболее длинным за все время".

В течение последних месяцев было очевидным, что рабочие места на предприятиях США сокращаются, бизнес приносит меньше прибыли, но для того, чтобы официально признать экономический спад, американцам необходимо получить об этом заявление от экономически профессионального государственного учреждения.

В своем выступлении один из шести членов бюро, профессор экономики Принстонского университета Бен Бернанк (Ben Bernanke) не сообщил о конкретных итогах голосования по этому вопросу, равно как и о том, были ли коренные разногласия в сроках начала рецессии и ее окончания. Зато он рассказал о некоторых интересных свойствах нынешнего спада.

По словам Бернанка, бюро при принятии решения столкнулось с некоторыми неожиданностями. Суть их заключается в том, что некоторые из четырех основных экономических показателей противоречат сути рецессии. Т.е., если промышленное производство, уровень продажи компаний, занятость (показатели ВВП не учитываются, поскольку, по мнению Комитета, поквартальная статистика этого показателя не может достаточно корректно отображать нынешнюю ситуацию) в последнее время отвечали тенденциям, характерным для рецессии, но при этом показатель реальных прибылей населения совсем не падал, как это должно быть по идее, а наоборот, рос.

Бернанк также отметил, что, базируясь на опыте прошлых случаев экономической рецессии, которые продолжались от 6 до 18 месяцев, можно ожидать стабилизации в экономике уже в июле 2002 года. К этой точке зрения склоняются и другие американские экономисты.

Оскар Гонзалез (Oscar Gonzalez) из финансовой службы John Hancock Financial Services (Бостон) отмечает вполне возможные основания для восстановления экономического состояния страны уже даже в начале нового года.

"Основанием для этого является эффективное снижение интереса и страха потребителей перед следующими терактами, которые и стали, главным образом, причинами спада экономики. Прослеживается стабилизация, которая и позволяет нам делать выводы, что уже до конца второй четверти следующего года мы возобновим экономику США", - отметил Гонзалез.

Представитель белого Дома Ари Флейшер указывает, что спад является стимулом для законодателей, которые обязаны ускорить процесс работы над новым пакетом средств стимуляции экономики, который до этого продвигался в Конгрессе очень медленными темпами. К тому же в нем необходимо учесть вопрос сочетания налоговых льгот и инициатив расходов для максимального эффекта.

Экономические лица администрации Буша в течение длительного времени отбрасывали всяческие обвинения о том, что экономика переживает спад, но сейчас они признали, что просто затягивали время для того, чтобы Конгресс смог предпринять соответствующие средства для урегулирования ситуации.

Палата Представительств приняла набор средств, которые должны привести к стабилизации. В значительной степени это должно быть достигнуто путем сокращения налогов. Но лидер большинства Сената Том Дешл (Tom Daschle) предпочел мероприятия по борьбе с безработицей.

В заявлении Национального Экономического Бюро также речь идет о том, что именно в марте экономика США претерпела наивысший уровень, и сразу за этим начался спад. Это значит, что в течение двух кварталов подряд отмечается снижение валового экономического продукта, по шаблонам полного объема ежеквартальной экономической деятельности, который ежемесячно выдает и модернизирует Отдел Торговли.

Министерство Торговли отметило, что процент Валового Национального Продукта падал на 0,3% ежегодно, а с марта-апреля 2001 года - на 0,4%. Пока что оценки падения ВВП США не будут издаваться до января следующего года.

В заявлении Национального Бюро указываются и факторы, которые стали причиной экономического спада. При этом речь идет о том, что перед 11 сентября спад заметно приостановился, и тогда считали, что он закончился. "Теракты повлекли за собой резкое сокращение, и стали решающим фактором в определении экономического процесса как ниспадающего", - речь идет в официальном заявлении Комитета.

"Еще до 11 сентября мы могли только приблизительно определять снижающуюся тенденцию, - говорит Бернанк. - Но сентябрьские события все настолько углубили, что стало понятно это - рецессия".

В состав Национального Экономического Бюро входят шесть ведущих американских специалистов в области экономики – академик Роберт Холл из Стэнфордского университета; академик Мартин Фельдштейн, бывший экономический советник экс-президента США Роберта Рейгана (Гарвард); академик Джефри Франкель (Гарвард); академик Роберт Гордон (Университет Северо-Запада); академик Виктор Зарновитц, заслуженный профессор Чикагского университета, и Бен Бернанк, представляющий университет Принстона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...