Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Всеукраинский лидер" провинциального масштаба

Вторник, 27 ноября 2001, 18:05
Есть такая профессия – городом руководить. Дороги латать, пенсии старикам платить, исторические памятники восстанавливать. Быть одновременно "слугой царю, отцом солдатам", хозяйственником, сантехником и золотарем. И главное, как говаривал в своем унсовском прошлом Дмитро Корчинский, – "чтобы люди были удовлетворены".

Вот уже пять лет во главе Киева стоит Александр Омельченко. Сначала – представитель Президента, затем всенародно избранный городской голова, мэр. С минувшей субботы у Сан Саныча (так его любовно и совсем по-семейному называют придворно-лояльные СМИ) появилась еще одна общественная нагрузка – он возглавил Киевскую городскую организацию Украинской партии "Єдність" (УПЕ). Что, не слышали о такой?

Партия "под ключ"

Да, почти по Ленину: есть и такая партия. Учреждена 16 октября 1999 г., зарегистрирована Министерством юстиции 4 февраля 2000 г. Вначале, на учредительном съезде, председателем партии был избран генерал Анатолий Лопата, входивший на минувших политических выборах в первую "пятерку" партии "Реформы и порядок".

Что уж там произошло между отцами-учредителями карликовой партии, но уже через два месяца, в декабре 1999 г. генерал уходит в отставку и чрезвычайный съезд УПЕ выбирает и.о. партии – экс-нардепа, главу столичной "Просвіти" Юрия Гнаткевича.

Любопытный факт. По состоянию на 1 января 2001 г. партия, кроме печати и свидетельства о регистрации имела 1 (прописью – одну) легализованную, согласно требованиям законодательства, областную организацию (Львовскую) и ни одной ячейки. Для примера – объединенные социал-демократы к указанной дате создали 767 партячеек, коммунисты – без малого шесть сотен.

Так случилось, что мне довелось стать свидетелем рождения партии, давшей Александру Омельченко "путевку в жизнь". Столичная ячейка политической организации "Партия украинского единства" (первоначальное название) провела свою учредительную конференцию 27 февраля 1999 г. в помещении Московской райрады, недалеко от Олимпийского стадиона.

Идея создать "Единую украинскую партию" (еще один из рабочих вариантов названия) пришла в голову тогдашнему главному редактору "Вечернего Киева" Виталию Карпенко. На страницах редактируемого им издания года полтора-два продолжалась "читательская конференция" на тему, как бы создать партию, которая бы заменила и объединила все уже существующие политические партии, за исключением "антиукраинских". Интеллектуалы из "вечеркинского" актива на меньшее не соглашались.

Программные принципы новой партии четко позиционировали ее как национально-патриотическую. Целью провозглашалось "создание предпосылок для единства украинства, всего украинского народа вокруг украинской национальной идеи и объединение всех политических сил, которые имеют своей целью ее реальное воплощение в жизнь".

Иначе говоря, никакой новой идеи у инициаторов не было. Размазывая по щекам национал-демократические слезы и, пардон, сопли они, с одной стороны, говорили о праве говорить от имени всего народа, а, с другой, - создавали еще одну местечковую, шароварную партию.

Главой центрального организационного комитета ПУЕ в тот момент считался гетман Украинского казачества, нардеп и дважды доктор наук Иван Билас. Но по непонятным причинам он этапное мероприятие проигнорировал. В президиуме конференции сидели Микола Бидзиля, Александр Пономарив, Анатолий Погрибный, Юрий Гнаткевич, Иосиф Решко. Аудиозапись первой конференции ПУЕ велась на бобинный магнитофон. Такого прогрессивного "шика" политически-активный Киев еще не видывал...

"Мы партию создаем не от хорошей жизни". Обещали, что при партии будет работать "высший консультативный совет" из "светлых голов", "наш устав лучший из всех существующих", звучали требования "сделать невозможной инфильтрацию вражеских сил в партию".

Один из выступающих, кандидат физмат наук Роман Чернига призывал к "социальному национализму" (это когда украинцы должны давать работу только украинцам). Не будет вождизма. Из обещанной "партии нового типа" вышел пшик. Пока в ней не появился Александр Омельченко.

Мэр выходит на дорогу. Политическую

Субботняя конференция "Єдності" проходила в набитом под завязку Доме офицеров. Если два года назад партию создавали люди в стареньких вышиванках, то сейчас – в лоснящихся от многолетнего сидения в начальственных кабинетах костюмах-тройках. В глазах рябило от депутатских значков Киевсовета.

Персональный состав президиума (27 человек!), в "лучших" традициях недавнего прошлого состоял из разноуровневой власти, женщин с райкомовскими начесами, спортсмена с широкой красной лентой через плечо, студента, представителей интеллигенции и т.д.

Правда, известному актеру, руководителю Главного управления культуры госадминистрации места на сцене не хватило. Но он компенсировал "недоверие", выступив с заявлением, что в его родном Ивано-Франковске люди молятся на… Александра Омельченко.

Вообще, странное это было зрелище. На трибуну выходили известные и успешные люди. Но каждый из них, даже говоря без бумажки, как будто продолжал текст, начатые его предшественником. "Спасибо Сан Санычу за наше счастливое настоящее!" - таков смысл всех без исключения выступлений.

Президент "Киевгорстроя" Владимир Поляченко от имени строителей, заслуженный тренер Юрий Чиж - от спортсменов, Ростислав Карандеев – от молодежи, даже представители дружеских партий (УПС, СДС) так восславили градоначальника, что уже к середине второго часа стало ясно, что именно Омельченко и станет новым лидером парторганизации. Причем, на безальтернативной основе.

Как оказалось, в окружении мэра немало "златоустов", но нет опытных советчиков. Не нашлось никого, кто бы посоветовал: не может политик со всеукраинскими амбициями, идущими гораздо выше занимаемого им кресла на Крещатике, 36, размениваться на должность лидера городской (!) партячейки партии с нулевой популярностью.

Тем более, что буквально через неделю состоится чрезвычайный съезд Украинской партии "Єдність", на котором, как ожидается, Омельченко будет избран ее главой. Не могу представить ситуацию, при которой Петр Симоненко, Геннадий Удовенко или Анатолий Кинах возглавили бы местные ячейки соответственно КПУ, НРУ и ПППУ. Продешевил, получается, "Сан Саныч".

А о том, что амбиции высоки, и говорить не приходится. Иначе зачем лидеру городской парторганизации фракция в Верховной Раде, о создании которой он громогласно объявил. И если бы в нее вошли разнопартийные парламентарии, избранные в столице, было бы понятно – надо, мол, решать проблемы любимого города.

Как заявил мэр, в течение недели-двух двадцать человек запишутся в партийную фракцию "Єдності". Названа, впрочем, лишь одна фамилия – не очень известного депутата Пересунько. А учитывая, что замом по партийной линии оказался народный депутат Анатолий Мокроусов, упорно не желающий сдать мандат, несовместимый со статусом госчиновника (главы райгосадминистрации).

Из партии вареников и гопака (при рождении) УПЕ быстро превратилась в партию номенклатуры средней руки. По словам главы мандатной комиссии конференции, в Киеве членами "Єдності" себя считают уже 22153 человека.

Учитывая, что среди них первые руководители Подольской, Деснянской, Соломенской, Голосеевской, Днепровской, Шевченковской и других райгосадминистраций, ряда крупнейших предприятий города, и множащиеся жалобы работников бюджетной сферы, которых "кнутом и пряником" принуждают к вступлению в "мэрскую партию", то… То ли еще будет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования