На чемпионате мира по шахматам в Москве произошла первая сенсация

Среда, 28 ноября 2001, 10:22
Во вторник в Москве стартовал чемпионат мира ФИДЕ среди мужчин и женщин, в котором участвуют 192 шахматиста. Турнир проходит по олимпийской системе, и уже в первый день соревнований у мужчин произошла первая сенсация.

Первый номер посева индиец Вишванатан Ананд белыми уступил в первом матче 1/64 финала малоизвестному французу Оливье Тузону. Украинцы же начали не совсем уверенно, особенно мужчины.

Гроссмейстер со Львова Василий Иванчук, который на чемпионате посеян под четвертым номером, сыграл вничью, победили же только Пономарев и Савченко, другие сыграли вничью, и Тимошенко уступил. В розыгрыше 1/32 финала у женщин украинки Затонских, Гапоненко и Киселева победили, а Олександрова и Кононенко - уступили.

Отметим что одной из особенностей чемпионата является прохождение шахматистами допинга-контроля, который вызвал немало негативных отзывов от участников, им даже рекомендуется меньше пить кофе, чтобы не возникло проблем с прохождением этого барьера. Также отметим и тот факт, что призовой фонд турнира составляет 3,5 миллиона долларов.