Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обитатели палаток вернулись на Майдан Незалежности

Суббота, 15 декабря 2001, 13:15
Около 100 активистов акции "Украина без Кучмы", установившие палаточный городок в центре Киева в декабре 2000 года, провели в субботу на площади Независимости собрание, приуроченном к годовщине этого события.

Цель собрания - решить, как действовать во время проведения парламентских выборов, заявил сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко.

По его словам, на собрание были приглашены также лидеры "тех политических сил, которые поддержали акцию или голосовали за требования акции в парламенте", в частности, лидер Соцпартии Александр Мороз, партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, Компартии Петр Симоненко. Однако на акцию пришел только официальный представитель Тимошенко, заместитель главы партии "Батькивщина" Михаил Павловский.

Инициаторами акции являются "оригинальные активисты" акции "Украина без Кучмы", в частности, из Львовской и Черкасской области.

Другой сокоординатор акции Владимир Чемерис заявил, что день установления палаток в Киеве - 15 декабря - будет отмечаться каждый год "как день свободы, день, когда люди поняли, что нужно быть свободными". "Хотелось бы, чтобы акция продолжалась на том же накале, но сегодня не время", - подчеркнул Чемерис.

По его словам, участники акции не будут устанавливать палатки, а будут только "сидеть на них, чтобы не было так холодно". В ходе собрания активисты акции призвали народ не голосовать на выборах за пропрезидентские силы.

Чемерис также подчеркнул, что данная акция не является партийной. "Мы не хотим, чтобы нас использовали в предвыборных целях".

Он отметил, что сам на выборы идти не собирается. "Возможно, голосов за оппозицию будет больше, но выборы систему не изменят, единственное, что может эту систему изменить - это революция".

Напомним, что участники акции "Украина без Кучмы" 15 декабря 2000 года разбили палаточный городок на площади Независимости с требованием отставки президента Украины Леонида Кучмы. В связи c реконструкцией площади, городок был перенесен на тротуар Крещатика.

12 февраля Старокиевский районный суд Киева обязал организаторов акции "Украина без Кучмы" освободить самовольно занятый земельный участок на центральной улице, поскольку он препятствует свободному перемещению граждан по тротуару, а также их свободному доступу к станциям метро. 1 марта городок был ликвидирован. На момент ликвидации в нем насчитывалось более 50-ти палаток, растянувшихся вдоль проезжей части приблизительно на 300 метров.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования