Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма-Путин: очередное рандеву за закрытыми дверями

Суббота, 15 декабря 2001, 16:35
"Я вчера узнал, что на Украине ВВП за 11 месяцев вырос на 9"%,- сказал Владимир Путин на бизнес-форуме в Харькове. "Я об этом узнал только сегодня утром", - удивленно отметил Леонид Кучма, вызвав оживление в зале. Путин опередил украинского президента в информированности не благодаря кагэбэшному прошлому. Цифры появились в "Интерфаксе" еще накануне вечером. Но то ли референты Путина работают оперативней, то ли у украинского президента контакты со своим окружением не так отлажены...

В то время, пока украинский президент познавал динамику ВВП собственной страны, студенты вузов и техникумов уже готовились к встрече гостей. Они приходили в места учебы к восьми утра, а то и раньше, и отправлялись на улицы вдоль маршрута проезда. На Сумской живые шпалеры стояли уже в 9.30, хотя было известно, что украинский президент прилетает в 10.20, российский минутами десятью позже, а от аэропорта до Сумской быстрее, чем за двадцать минут не доедешь.

Видимо, стали так рано, чтобы, отправляясь встречать президентов, областное начальство видело - административный ресурс сработал. Хотя, может, настоящий ресурс не в том, чтобы заставить людей мерзнуть лишний час, а в умении, все, рассчитав, построить народ в считанные минуты.

Впрочем, живая шпалера не в обиде. Мне они говорили, что встречать президентов им понравилось. Правда, предписывалась только регламентированная радость. Участники русского движения пытались было искренне встретить Путина, а заодно напомнить о своих требованиях, но широкоплечие студенты просто оттерли их с видного
места.

Президенты поехали из аэропорта прямиком на авиазавод. Кучма любит посещать это предприятие, последний раз он был там в апреле. При этом авиазавод остается крупнейшим должником по зарплате в городе. И как сказалось на нем внимание двух президентов – непонятно. В проекте итогового документа бизнес-форума 13 декабря были два пункта о сотрудничестве в самолетостроении, но в окончательном варианте не осталось ни одного, хотя некоторые разделы документа, напротив, наполнились новыми положениями.

Но, возможно, авиазавод выбрали просто для того, чтобы сократить время на переезд президентов - от него до нового корпуса Юракадемии, где проходил бизнес-форум, буквально рукой подать.

Сами выступления президентов на форуме не содержали откровений. Но Путин говорил живее. И хлопали ему заметно больше. Ведь на 288 российских делегатов приходилось 176 украинских. Приехали даже из Мурманска, Сыктывкара и Улан-Удэ. Правда, генералы российского ТЭКа форум проигнорировали. Обещанный на 14 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер так и не появился. Возможно потому, что к запланированному соглашению о транзите газа через Украину прийти пока не удалось.

Другое соглашение, о помощи России в достройке украинских АЭС, не дало прессе главного ответа – какова же сумма кредита, который выделит Москва Киеву. Кучма от ответа на него ушел. Путин помогать догадкам журналистов не стал.

Пленарное заседание бизнес-форума было кратким. 1-й вице-премьер Олег Дубина, президент РСПП Аркадий Вольский, и 1-й вице-президент УСПП Владимир Щелкунов парадно отчитались о работе, не сказав ничего о нерешенных проблемах и сложностях. Затем зал единогласно принял итоговый документ, из которого в последние часы вылетели не только самолетные проекты, но и всякая политика, в том числе призыв к верховным властям инициировать создание экономического союза между Украиной и Росией.

После краткой конференции с заранее спланированными вопросами оба гаранта удалились на обед и встречу с глазу на глаз. Проходили эти мероприятия на бывшей обкомовской даче. После 91-го она была передана детскому ортопедическому санаторию, но с лета санаторий отселили, и дача стала вновь использоваться по первоначальному назначению. Как заметил еще в августе Евгений Кушнарев, в городе нет места для приема высоких гостей, и обладминистрация для своих потребностей этой резиденцией не пользуется – она предназначена для президентов и премьеров.

Вдали от глаз журналистов президенты, может, и достигли каких-то неожиданных договоренностей. Но для меня самой большой неожиданностью оказалось событие. произошедшее накануне форума.

В ток-шоу "Прямая речь" на 7-м канале, где выступал генеральный директор завода "Электротяжмаш" Владимир Тимощенко, проходил интерактивный опрос телезрителей на тему, как скажется на Украине экономическая интеграция с Россией и Белоруссией. Варианта ответа: "позитивно", "негативно", "никак". С самого начала за первый вариант высказалось гораздо меньше всех, а за третий - гораздо больше.

Тимощенков - главный кандидат блока "За Еду" в Орджоникидзевском округе – старательно доказывал преимущества интеграции с Россией, но это не помогало. Позитивными последствия интеграции признали 250 позвонивших в студию, негативными - 500. Не верящими в ее какое-либо влияние на страну оказалось примерно столько же, сколько проголосовали за два других варианта вместе взятых.

Для пророссийской репутации Харькова, которая подтверждается и относительно недавним соцопросам, результат и впрямь парадоксальный. Может, многие русскоязычные жители просто переключают телевизор, услышав украинскую речь ведущего (хотя большинство участников ток-шоу говорит, как правило, на русском).

А, возможно, дело в другом. Как сказал мне один из депутатов горсовета: "Люди просто ни во что не верят, а потому от любых шагов власти ждут или ничего, или плохого".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
Все новости...