Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФФУ не отпустила Суркиса

Суббота, 15 декабря 2001, 17:53
Конгресс ФФУ своим голосованием не принял отставку президента Григория Сурикса, который сам попросил поставить на рассмотрение этот вопрос. Кроме этого следует отметить, что продолжение проблемы Суркис-Ахметова, породило еще одну: ФФУ-ПФЛ.

За словами Суркиса к решению провести своеобразный тест на доверие конгресса ФФУ, его побудило выступление Рината Ахметова, который обвинил почетного президента "Динамо" в поражениях сборной Украины.

При голосовании поддержку действующему президенту ФФУ выразили 111 делегатов конгресса, и только трое воздержались. Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин вообще отказался отдать свой голос за один из вариант голосования. Так как считал, что само голосование неуместно.

Кроме того, одной из главных задач конгресса было утверждение на посту главного тренера сборной Украины Леонида Буряка. Этот вопрос прошел без срывов. Также на конгрессе были внесены изменения к директивам и документам ФФУ, которые в своем большинстве принимались за основу единогласно.

Ожидания того, что на конгрессе продолжиться противостояние Суркиса с донецким регионом, оправдались. На этот раза президент ПФЛ выступил в роли докладчика, и был одним из двух людей на конгрессе, которые отважились подвергнуть критике работу ФФУ и вступить в полемику с Суркисом.

Отметим, что обе стороны - и Суркис и Сафиуллин - одним из главных направлений своих нападок избрали календарь чемпионата Украины. Не обошли вниманием и отношения ПФЛ с ФФУ, которые, как стало понятно, находятся не на наивысшей стадии взаимопонимания. Не обошлось и без обвинений в субъективном судействе. Григорий Суркис со своей стороны напомнил об изречениях Воробея и Зубова про сборную Украину, в которой оба играют, но Сафиуллин яро встал на защиту футболистов донецкого "Шахтера".

После выступления Суркиса, в докладе которого игра национальной сборной Украины и итоги сезона обозначались как "фиаско", напомнил и о телевизионном выступлении своего врага Ахметова. В который раз Суркис напомнил, что следует начинать чистку с себя, и сказал, что не чувствует себя виновным в поражениях сборной. И даже заметил, что если нужно будет выбирать между политикой и футболом, он выберет футбол.

Перечислять все обвинения обеих сторон, по-видимому, не стоит, но отметим, что особенно болезненно на них реагировал Суркис, который, не выдержав, пообещал устроить круглый стол, за которым они продолжат дебаты.

Еще одним человеком на этом конгрессе, который нашел смелость выступить с критикой в адрес руководства ФФУ, стал президент житомирского "Полесся" (выступает в Первой Лиге чемпионата Украины) Зая Авдыш. Со свойственным ему темпераментом, он призывал всех члене конгресса объединиться и работать вместе, а не нападать на Сафиуллина.

По мнению Авдыша, следует больше работать и доказывать свои поступки на деле, и привел в качестве примера урок футбола в Житомире. По словам Авдыша, посетив одну из школ, где проходит урок футбола, он увидел тренера физкультуры, который стоял "в галошах и куфайке", а на вопрос как он собирается учить детей футболу, он ему ответил, что не имеет ни малейшего понятия, как это делать, однако отметил, что мячи у него есть...

Не обошел стороной он стороной также и газету "Команда", которая по его данным, публикует неверную статистику количества участников урока футболе в школах, частенько завышая цифры.

Очевидно, что компромисса в ближайшем будущем от ФФУ и ПФЛ, а также проблемы Ахметов-Суркис, ожидать не стоит. Дошли даже до того, что начали вспоминать, то, что было 8-9 лет назад, и кто кому хотел дать взятки.

Во всяком случае, на конгрессе выступления многих сводились к тому, что Ахметов и Сафиуллин не правы и злодеи, а Суркис - это самый честный человек и добрый. Без сомнений то, что Суркис сделал в украинском футболе немало хороших дел, но со стороны создается такое впечатление, что эту проблему продолжают еще более нагнетать "подхалимы" Суркиса, которые без причины постоянно превозносят президента ФФУ, и почти проклинают донецкий "Шахтер" с его руководством.

По словам одного из выступающих, пока все структуры Украины не заработают как одна "семья", позитивного результата от сборных Украины не стоит ожидать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования