Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведчук умер?

Понедельник, 17 декабря 2001, 17:38
Господа, не волнуйтесь, будем надеяться, что с Виктором Владимировичом все хорошо. Но сознаемся: есть сомнения, которые в наших циничных головах проросли после просмотра партийной и идеологически близкой к СДПУ(О) прессы.

Доподлинно известно, что Медведчук не пропускает воскресных "информационно-аналитических передач". Тот, кто бывал на понедельничных пресс-конференциях экс-первого вице-спикера, неоднократно слышал от него впечатление от просмотра "Подробностей" или "7 дней" (прости, Господи!). В связи с этим ужасно интересно: Медведчуку понравилось то, как его подставляют родные СМИ?

Сложно объяснить, что именно простимулировало журналистов из медиа эс-деков именно в таком стиле подать увольнение главного шефа. Возможно, это рецидив безумного подхалимства. Может, мятеж в самом сердце пропаганды ценностей СДПУ(О) - Медведчук надоел родной прессе, и его решили выставить на посмешище.

Третий вариант – самый грустный: разнарядка давать информацию об отзыве вице-спикера в стиле "смерть генсека" исходила из штаба СДПУ(О). Если это так… То, что делает из Медведчука его пресса - это то же самое, что подавать Ющенко как сторонника марсизма-ленинизма или Тимошенко – поклонницей идей кучмизма. Медиа эс-деков приписывают Медведчуку черты, которые на его публичном лике выглядят не просто нелепо, а дико. Они делают из него жертву.

Если инициаторы действительно эс-деки, то таким образом парни собственноручно разрушают миф о Медведчуке. Тот, над которым сами работали годами: Медведчук - "мужик, штангист, культурист, юрист, человек-скала". "Свобода, сконцентрированная в подбородке". "Пацан предупредил: Ющенко, мы тебя уволим - пацан сделал". И так далее.

Кстати, сторонником создания именно такого образа является и сам Медведчук. Он не любит позировать, вообще, он не любит нравиться на подсознательном уровне. Вы где-то видели имидж-фото: "Медведчук и "Кобзарь", или, хотя бы "Медведчук и футбольный мяч"? И к такому прагматическому имиджу пририсовывать черты мученика… Нет, не понимают, что невозможно вызывать слезы украинских женщин, показывая им поломанные часы или отключенную электродрель.


 
 
В целом, просматривая медиа Медведчука, можно увидеть две линии официальной реакции на отставку.

Первая: советники по вопросам пропаганды решили поэксплуатировать тему… сентябрьских террактов в Америке. "Наша газета +", партийное издание СДПУ(О), на следующий день после отставки выходит с заголовком на первой полосе, который по размеру оказался даже больше, чем газетная "шапка": "АТАКА на социал-демократию".

Более откровенно попытка связать антиМедведчуковцев с бен Ладеном прослеживается на новому партийном сайте СДПУ(О), за который отвечает ФЭП Павловского. Здесь - фантастическая картинка: большое лицо Медведчука, на которое летит (!) истребитель под красно-черным знаменем УНА-УНСО и серпом-молотом коммунистов.

 
 
Родное телевидение эксплуатировали вторую линию реакции на увольнение - "Медведчук-жертва".

Наиболее удачно это сделал Вячеслав Пиховшек. У ведущего "Эпицентра" с Медведчуком - по словам последнего - хорошие отношения. Поэтому Пиховшек умудрился выполнить триединое задание.

Во-первых, он проанализировал поведение уволеного вице-спикера и деликатно, но прямо попрекнуть Ющенко:

"Даже его противники отметили то достоинство и мужественность, с которым ушел Медведчук. Мы помним, как уходили другие. Как организовывали звонки из-за границы непосредственно президенту, как прикрывались словами, как давили на жалость, как собирали подписи, как проводили демонстрации. Медведчук, зная о предстоящем для него голосовании, все равно действовал бы так, как он действовал. Жесткое мужское поведение того, который не гнется перед обстоятельствами".

 
 
Во-вторых, Пиховшек нестандартно спрогнозировал дальнейшую судьбу Медведчука, в то же время, закладывая в головы общественности свой очень красивый сценарий:

"Но его уход - это нечто большее, чем просто отставка одного из парламентских лидеров. […] Новая роль Медведчук как лидера центристов, который оказался в эпицентры право-левой атаки, скорректировала правила поля там, где играют центристы".

И, в-третьих, он умудрился попиарить родной "Демсоюз" - уместил-таки в выпуск комментарий Волкова из больничной палаты "по теме" и Горбулина на морозе "не по теме".

 
 
Однако бросим анализ прыткого Вячеслава. Мы наконец добрались до главного виновника такого смелого заголовка у этого материала.

"Интеровцы" в очередной раз подставили своего босса. Оправдания "хотели как лучше, а получилось как всегда" – мягко сказано. Бедный Кучма - если он смотрел эту передачу, то понял, что в памяти потомков может претендовать только на место президента, который хозяйничал во времена непокоренного вице-спикера. Может, действительно, правы наблюдатели, которые причиной отставки называют потерю чувства меры у СМИ эс-деков.

Эти воскресные "Подробности" среди всех "безумно гениальных" аналитических программ, которые были насквозь посвящены украино-российскому Форуму в Харькове и отставке Медведчука, выделялись свежестью и неординарностью подхода. Не посмотрев "Подробности" от 16 декабря, вы пропустили сенсационную новость - Медведчук умер!

Иначе бы не текли по вашему экрану все те слюни, которые были разведены по поводу отставки Медведчука. Ну, уволили человека, ну а с кем не бывает, все мы не без греха - особенно уместно вспомнить тот же "Интер" во время увольнения Ющенко. Но такого апофигея, который придали этому событию "интеровцы", не было на ни одном телеканале! (Жаль, Долганова уволили.)

Горю и жалости сотрудников "Интера" не было границ. Здесь можно было или плакать (что, сомнительно, учитывая описанные выше причины), или просто валятся по полу от смеха. Ну а вы бы не валялись, если бы увидели небритого Виктора Медведчука в каком-то то ли двухзвездочном гостиничном номере, то ли в вагоне-ресторане, в расхристанной рубашке и волосатой грудью. Человек-лидер, извечно каменный Медведчук слабе-е-еньким таким голосом рассказывал о том, как во времена "бархатной революции" "мы спали по 2-3 часа в день, и полностью отдавали себя той работе...". Все это снято, отметьте, на любительскую камеру со всеми характерными признаками.

Но начали мы не с того. Только уже сама подводка к нарезке архивов и синхронов должна была бы настроить на то, что будут говорить о покойнике, а о них говорят или хорошо, или ничего не говорят. Молчать не собирался никто.

Интер: "В последние дни об уходе (смерти?) первого вице-спикера было сказано много. Все "за" и "против" расставит время. Мы ограничимся несколькими штрихами к портрету Виктора Медведчука. Без всяких комментариев с нашей стороны". И поехало...

Началось с традиционной пресс-конференции после отставки, где Медведчук, как нормальный человек рассказывала о том, что ему приснилось, что он ел и пил, и к кому поехал из Верховной Рады. Да кого это интересует?! Но эти события последних часов жизни поданы под таким карминским соусом, как будто Медведчук лег спать и... не проснулся.

Потом черно-белые кадры, как далекие воспоминания, принесли облака с громами Удовенко ("Александр Николаевич! Вы превратили наш парламент в посмешище!") и Жулинского ("так работать Верховная Рада не может!") на голову тогдашнего председателя ВРУ Александра Ткаченко. А потом о том, как Виктор Владимирович повел всех в Украинский дом (кадры вдруг становятся цветными) и "ради демократии, ради того, чтобы все-таки руководство парламента было избрано, взял на себя просто мужество... отдать Иван Степановичу первое место, а пойти за ним первым заместителем" (синхрон Волкова). И здесь Медведчук превратился в "общенационального лидера", которым был до 14 декабря 2001 года, пока не преставился.

И сюда пошло все - и активная деятельность парламентского большинства, которое за 9 месяцев каких только законов не наплодило, и бешеное 25 октября с Земельным кодексом. Здесь просто Медведчуку чуть ли нимб не дорисовали, ибо он в "День Земельного кодекса" кроме "приоритетности прав человека" ни о чем другом и думать не мог.

И, наконец - исторические кадры, как свергали Медведчука - "За" - 234. "Против" - 50. "Воздержались" - 3. Всего 396. Решение принято". Вот он, смертельный и коварный удар в спину. А-а-а, герой падает с ножом в спине, она заламывает руки, рыдает, он произносит последние слова "Иду, шел, и буду идти!" и испускает дух. Короче, все умерли.

Все бы ничего, но один кадр натолкнул на мысль о настоящей смерти Медведчука. А именно, видео визита экс-первого вице-спикера в Закарпаттье. Вот Он, в рубашке, идет по полонине, вокруг простые люди в ушанках. Герой улыбается и крепко, но по-родительские нежно прижимает к себе маленькую девочку в зеленых лосинах, которая по-детски искренне смеется, потому что дядя дал конфету. Уже только от этого рука тянется за платочком, чтобы смахнуть слезу. За что, ироды, такого человека сгноили?!

Ради объективности. Алексей Мустафин, шеф-редактор информационно-аналитической службы канала "Интер" сказал УП, что подать материал об увольнении Медведчука в такой форме было его личным решением и СДПУ(О) на него не влияло: "Мы подали без комментариев. Привели одни факты, материал шел без авторского текста. Это было своеобразное подведение итогов".

Алексей Мустафин не думает, что "Подробности недели" каким-то образом делают из Медведчука "жертву": "Я не думаю, что мы подали его жертвой, тем более что он себя таковой не считает".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования