Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жир: генеральный прокурор блокирует работу временной комиссии

Вторник, 18 декабря 2001, 11:32
Глава временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Георгия Гонгадзе Александр Жир обратился к народным депутатам с просьбой заслушать на текущей сессионной неделе информацию комиссии.

Выступая на утреннем пленарном заседании во вторник, Жир подчеркнул, что вопросы, которыми занимается комиссия, приобрели широкую огласку как в Украине, так и за ее пределами. В связи с этим Совет Европы в сентябре текущего года вынужден был принять соответствующую резолюцию в отношении Украины.

Необходимость рассмотрения этих вопросов в сессионном зале связана с тем, что "генеральный прокурор и его заместители не просто препятствуют и блокируют работу временных комиссий, но сегодня они практически отказались выполнять Конституцию и взяли на себя функции судебной власти", считает Жир.

По его словам, на сегодняшний день генпрокурор "позволяет себе отменять судебные решения предписанием, удерживать за решеткой людей не по решению суда, а по собственному предписанию".

Поэтому, считает глава комиссии, необходимо рассмотреть информацию временной следственной комиссии с тем, чтобы депутаты и граждане Украины имели возможность "услышать о реалиях тех событий, которые происходят в государстве, чтобы они были убеждены, что Верховна Рада является структурой, способной защитить граждан Украины".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования