Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В крымском "БьЮТи" уживаются вместе бывшие враги

Вторник, 18 декабря 2001, 16:32
В Крыму в Блок Юлии Тимошенко входят 4 региональные организации общеукраинских партий: партии "Батькивщина", Украинской республиканской партии, Украинской социал-демократической партии (Онопенко) и партии "Собор". Кроме того, в него входят еще 29 общекрымских общественных организаций и 28 – районных.

По своему составу крымский блок "БьЮТи" весьма экзотичен. В нем, к примеру, представлены так называемые российские и украинские организации, которые ранее, учитывая специфику полуострова, в буквальном смысле слова враждовали.

Теперь вместе с "правыми" из УРП, которых на полуострове принято называть "националистами" и "бандеровцами", в Блоке находятся пророссийские движения, целью которых до недавнего времени было отделение Крыма от Украины, а сейчас (после ослабления сепаратистских настроений) – защита русской культуры и языка и защита "прав русских соотечественников".

В Крыму сегодня действует 7 пророссийских организаций, 3 из них вошли в блок ЮТ, в том числе Совет российских и русских и общин Крыма, Российская община Крыма "Отечество" (обеими руководит бывший министр курортов в правительстве Юрия Мешкова (1994-1995 гг.) Борис Зажигаев) и Крымская республиканская организация Русского движения Украины.

Как оказалось, крымские сторонники Тимошенко не чувствуют дискомфорта от соседства в блоке с бывшими "врагами". Борис Зажигаев заявляет, что его не пугает участие в блоке проукраинских организаций и этот выбор сделан сознательно.

"Батькивщина – реальная оппозиция режиму, - считает он. - Все остальные так называемые оппозиционеры ничто иное, как карманные структуры. А как мы все уживаемся в одном блоке? Мы все собрались под общей идеей, что так жить дальше больше нельзя".

Владислав Ермаков – председатель Крымского отделения УРП сообщил, что "никаких трений между членами блока нет". Он считает, что такое разное представительство в блоке говорит о том, что "фронт наш будет достаточно широк, ничуть не меньше, чем у социал-демократов (объединенных), ничуть не меньше, чем у коммунистов".

УП, Крым

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования