Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В деле сына президента на Генпрокуратуру давят коммунисты и Григорий Омельченко

Вторник, 25 декабря 2001, 19:57
Леонид Кравчук считает, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту использования валютного счета, открытого в одном из швейцарских банков на имя его сына, под давлением заинтересованных лиц.

"Это политический заказ коммунистов, которые никогда простят мне запрета в 1991 году Компартии Украины, это заказ и других должностных лиц, в том числе Григория Омельченко", сказал он в интервью.

Кравчук подчеркнул, что Генпрокуратура "этот заказ не выполняет", но "давление, оказанное на нее, было таким большим, что его не выдержали". Он также считает, что, предоставив информацию в Верховну Раду о ходе расследования уголовного дела, Генпрокуратура действовала не в рамках закона, равно как и не в рамках закона действовал заместитель председателя ВР Степан Гавриш, потребовав такую информацию.
"Все должностные лица должны действовать в рамках Конституции, в рамках закона. Но нигде в законе не указано, что информация о гражданах Украины должна предоставляться в Верховну Раду. Генпрокуратура должна давать информацию о деятельности народного депутата Леонида Макаровича Кравчука, а информация об Александре Леонидовиче предоставляться не должна, потому что он идет в общегражданском праве, как все граждане Украины. Почему вдруг ему особая честь?" - сказал Кравчук.

Народный депутат отметил, что "сын интересует их очень мало, тем более что все это шито белыми нитками". "Если бы речь шла о конкретных фактах, которые можно доказать, это давно было бы доказано", - подчеркнул он.

Кравчук напомнил, что впервые об открытии счета А.Кравчуком в швейцарском банке появилась в 1994 году, "сразу после того, как я проиграл президентские выборы, и глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией Григорий Омельченко обнародовал информацию о якобы открытии в Швейцарии банковского счета" на имя А.Кравчука.

"И каждый год эта информация появлялась в СМИ. Из года в год народные депутаты требовали от прокуратуры информацию о том, как идут дела на этом фронте. И так оно идет от выборов до выборов, в которых я принимаю участие", - сказал Кравчук.

Генпрокуратура не подтвердила и не опровергла информацию о возбуждении уголовного дела по факту использования валютного счета, открытого на имя А.Кравчука в одном из швейцарских банков.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:47
Защита ТЭЦ, ТЭС и ГЭС никогда не относилась к ответственности Мининфраструктуры – Кубраков
20:36
видеоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
20:32
Бельгия ускорится, чтобы поставить Украине F-16 уже в 2024 году
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
Все новости...