Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кабуле начали играть в футбол без бород

Среда, 26 декабря 2001, 11:56
Первый футбольный матч после падения режима талибов состоялся в столице Афганистана - Кабуле. В течение пяти последних лет футбол в Кабуле правительством талибов не возобновлялся, однако поединки команд мало напоминали те, которые проходят в других странах мира.

Игроки должны были играть в длинных штанах, а обязательным условием их участия в матчах, ровно как и присутствие зрителей на трибунах, были бороды. Кроме того, встречи срывались религиозной полицией на молитвы.

В ходе матчей болельщики не имели права демонстрировать свои эмоции, запрещены были крики и свист. Нередко на стадионах в перерывах между таймами осуществлялись публичные казни противников режима.

Матч, который проходил во вторник в присутствии 4 тыс. зрителей, - столичное "дерби" между кабульскими командами "Сабавун" и "Миванд" носил абсолютно иной характер.

Впервые футболисты вышли на поле в коротких трусах, а их форма напоминала цвета "Манчестер Юнайтед" и мадридского "Реала". Автор единого гола Абдола Барак был поощрен денежной премией, эквивалентной 8 долларам.

Руководитель Федерации футбола Афганистану Залма Палианда отметил, что бывшее запрещение игры в коротких трусах стоило его стране исключения с членов Международной федерации футбола (ФИФА) и всех международных соревнований. Однако сейчас футбол возрождается заново.

"Международное футбольное содружество забыло о нас, - заявил Палианда. - Ведь у нас много талантливых игроков, и мы также можем играть в финальных турнирах чемпионата мира". Он отметил, что Афганистан будет стремиться к восстановлению своего членства в ФИФА.

РИА Новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования