Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина остается "серой зоной", считают в Германии

Среда, 26 декабря 2001, 13:39
Вопреки надеждам Украина так и не стала более прозападной, считает политолог, профессор Кельнского университета Герхард Симон. Вследствие "кассетного скандала" украинский государственный лидер оказался в международной изоляции. В то же время, как заметил Симон, можно наблюдать дальнейшее сближение Киева с Москвой, которая поддержала украинского президента в чрезвычайно затруднительный для него момент.

"В уходящем году так называема многовекторность украинской политики, о которой так много говорили в Киева, было реализовано таким образом, что больше векторов начали указывать в направлении России, чем в западном направлении", - отметил немецкий политолог в интервью украинской службе радио "Свобода".

По мнению Симона, такую переориентацию Украины можно объяснить также и поведением самого Запада. Европейский союз был не готов открыть перед Украиной перспективу присоединения к этой организации так, как это было сделано в отношении Турции и балканский стран.

Кроме того, чрезвычайно сложными оказались переговоры о предоставлении кредитов. Запад выдвигает все новые условия для своей помощи. По мнению Симона, это привело к упрочению тех сил, которые постоянно заявляют, что Украина Западу не нужна. Анализируя причины такой ситуации, немецкий политолог Герхард Симон отметил:

"Я выхожу из того, что Европейский союз в своей политике в отношении Украины продолжает в значительной степени ориентироваться на Россию. Поскольку Россия не стремится и не хочет стать членом ЕС, среди западных политиков можно услышать рассуждение, что и перед Украиной не следует открывать подобную перспективу во избежание возможных новых споров между Москвой и Киевом".

По мнению немецкого политолога, Украине до сих пор так и не удалось выбраться из "серой зоны" между Западом и Россией. И в ближайшем будущем изменить ситуацию вряд ли удастся, потому что Украина делает маловато для того, чтобы перейти от громких заявлений о западной ориентации к реальным делам, отметил немецкий политолог, профессор Кельнского университета Герхард Симон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования