Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для Кучмы возможны два горя: победа оппозиции и предательство олигархов

Среда, 26 декабря 2001, 16:42
Пессимистический сценарий для Украины вырисовывают британские эксперты из Economist Intelligence Unit - аналитического бюллетеня группы The Economist, которая издает одноименный журнал.

По их мнению, президент Кучма будет крепко держаться при власти и после следующих парламентских выборов. Про-реформаторские и антипрезидентские силы, которые объединились вокруг бывшего премьера Виктора Ющенко, будут осуществлять давление на президента, однако им не удастся создать большинства в парламенте, считают аналитики.

В течение ближайших 12 месяцев, политическая ситуация в Украине, возможно, и не будет такой напряженной, как в течение последнего года, но никакой стабилизации политической жизни эксперты также не видят, цитирует обзор Economist Intelligence Unit украинская служба радио "Свобода".

Кучма останется скомпрометированной фигурой, чье политическое долголетие будет зависеть от агрессивности реакции на каждые новые возможные обвинения в его адрес. Что сделает невозможным установление нормальных и стабильных политических институтов, объясняют эксперты Economist Intelligence Unit.

Британские аналитики также сомневаются, что больший контроль над правительством поможет сгладить отношения между различными ветвями власти. Одной из причин этого является то, что правительство не имеет поддержки парламента, в котором ведется жестокая политическая борьба.

В Британии нынешнюю ситуацию называют "напряженной" и считают, что приближение парламентских выборов ее только сильнее будут накалять. Ставки в борьбе для всех сторон, включая и Кучму, чрезвычайно высоки, пишут эксперты. По мнению британских аналитиков, Леонид Кучма хорошо осознает, что его возможность консолидировать президентскую власть и обеспечить собственное политическое выживание зависит от состава будущего парламента.

Правые антипрезидентские группы возлагают надежду на Ющенко, который остается самым популярным политиком страны, но обозреватели высказывают определенные сомнения относительно его готовности взять на себя роль лидера. Во время работы премьером Ющенко нажил себе большое количество врагов, которые сейчас создают временный политический альянс с единственной целью - уменьшить его парламентские амбиции.

К счастью для про-реформаторских сил, противники Ющенко также представляют собой разнородную политическую группу, неспособную действовать настолько организовано, чтобы захватить большинство в парламенте. Вероятнее всего противники реформ помешают реформаторам создать крепкое антикучмистское большинство. Однако британские аналитики не убеждены в именно таком развитии событий.

"Победа на выборах антикучмистских партий, хотя и не является нашим основным прогнозом, является самой большой опасностью для нынешнего политического истеблишмента", - говорится в отчете об Украине компании Economist Intelligence Unit. Единственной другой прогнозированной проблемой для Кучмы может быть потеря поддержки части олигархов, считают британские аналитики.

Сближение с Россией, которая была единственной, кто оказал поддержку Кучме во время кассетного скандала, по мнению экспертов, будет продолжаться столько, сколько Кучма останется при власти, хотя это и не будет исключать про-европейскую риторику президента. Воплощение западных норм политической и экономической жизни будет тормозиться давлением со стороны России, которая будет требовать обеспечения своих политических и экономических интересов.

Таким образом, российский фактор будет более видимым и важным в ближайшее время. Британские эксперты не исключают возможности, что украинская власть согласится с предложением Москвы отдать газовые долги предприятиями, что усилит российские позиции в Украине. Российский бизнес при этом будет пользоваться полной поддержкой президента России Владимира Путина, который стремится контролировать постсоветские республики, прогнозирует Economist Intelligence Unit.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования