Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новый нефтепровод в обход России

Среда, 26 декабря 2001, 16:44
Новый терминал "Пивденный", который был открыт на прошлой неделе, как ожидается, ослабит зависимость Украины от российских энергоносителей и усилит ее роль в качестве транзитного пункта для нефти из Каспийского бассейна, которая предназначается европейским рынкам.

"Этот проект имеет огромное влияние на наше государство и его политику, - сказал премьер-министр Анатолий Кинах в интервью. - Украина делает все возможное, чтобы уменьшить зависимость от [иностранных] энергоресурсов".

Задуманный в 1992 году новый терминал и трубопровод - первая часть проекта, который позволит Украине перерабатывать и транспортировать ежегодно до 100 миллионов тонн нефти из бывших советских республик в Центральную и Восточную Европу.

306-мильный трубопровод, заканчивающийся в Бродах на северо-западе Украины, соединится с другим трубопроводом, проложенном от Брод до польского города Плотск, в котором находится важный нефтеперерабатывающий завод, и до Гданска, порта на Балтийском море, где нефть можно грузить на танкеры, в задачу которых входит ее переправка на западные рынки.

Проект также предполагает транспортировку нефти по существующему трубопроводу "Дружба", который начинается в России и проходит через Белоруссию и Польшу.

Первоначальная пропускная способность нового черноморского терминала составит 9 миллионов тонн нефти в год, его максимальная мощность составит 45 миллионов тонн ежегодно.

Одно из основных преимуществ проекта состоит в том, что он позволит экспортерам нефти избежать заторов в перегруженном Босфоре, связывающем Черное и Средиземное моря.

Кроме того, он также станет альтернативным маршрутом транспортировки нефти из бассейна Каспийского моря. Хотя разведанные резервы нефти региона составляют небольшую часть мировых, регион со временем станет серьезным конкурентом Ближнего Востока.

С тех пор, как в 1991 году распался Советский Союз, страны Каспийского региона, а особенно Казахстан, искали каналы экспорта нефти в обход существующих маршрутов через Россию, которая использовала контроль над энергоресурсами для осуществления политического давления на соседей.

"Если рассмотреть ситуацию в энергетике за последние 10 лет, то станет очевидно, что страны бывшего Советского Союза хотят избежать зависимости от России, поэтому они ищут новые каналы транспортировки нефти", - говорит Александр Москалец, аналитик киевской консультационной фирмы Strategy One, предоставляющей свои услуги "Укртранснафте", украинской компании, отвечающей за осуществление проекта.
.
Майкл Блейзер, президент SigmaBleyzer, хьюстонской компании, консультирующей украинское правительство, сказал, что трубопровод Одесса-Броды - единственный жизнеспособный маршрут в обход Босфора.

"Единственный, который существует уже сегодня, - сказал он. - Это очень жизнеспособный трубопровод".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
Более 800 миллионов евро за год: налоги Кремлю от западных банков в РФ выросли вчетверо
10:14
В Николаевской области в результате российской атаки повреждено промышленное предприятие
10:02
В Демократической партии США заявили, что не поддержат отставку спикера Джонсона
10:01
футболУмер бывший тренер сборной Украины Михаил Фоменко
09:52
Китайские фирмы уходят в "подполье" из-за платежей с РФ – Reuters
09:34
Польская оппозиция выдвинула в еврокомиссары бывшего соратника Туска
09:13
В Германии начинается масштабный процесс над мятежниками, которые хотели свергнуть Шольца
09:09
Цены на нефть упали на 1% на фоне переговоров о прекращении огня между Израилем и ХАМАС
09:07
"Мы не считаем тревоги". Как судья из прифронтовой Дружковки объединяет работу и материнство
08:56
Замкомбата 5-й штурмовой Михаил Онуфер: Если мы потеряем Часов Яр, россияне и на этом не остановятся
Все новости...