ЕС собирается проверить искренность обещания Кучмы

Четверг, 10 января 2002, 11:57
В испанской столице Мадриде в четверг пройдет заседание министров иностранных дел Украины и "тройки" ЕС, в которую сейчас входять представители Испании, Дании и Евросоюза. Одной из главных тем встречи в ЕС считают ход парламентской предвыборной кампании в Украине.

Представителей Европейского союза в первую очередь будет интересовать, соответствует ли предвыборный марафон в Украине европейским стандартам. "Президент Кучма говорил, что избирательная кампания будет проходить в соответствии с демократическими нормами. Мы хотим узнать, как это происходит на практике", - заявил "Немецкой волне" источник в Евросоюзе.

По его словам, Евросоюз пока не готов прокомментировать предвыборный процесс в Украине, поскольку прошло еще мало времени от его начала. Среди прочего представители ЕС отметят, что крайне важным является равный доступ всех политических партий к масс-медиа.

Спикер не исключил, что во время мадридской встречи будет поднят и вопрос о свободе средств массовой информации в Украине. Участники консультаций будут говорить также о ходе украинских реформ.

Украинская служба радио "Немецкая волна"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования