Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленые приняли программу, лидера и пятерку прошлого столетия

Воскресенье, 20 января 2002, 15:03
Съезд Партии зеленых Украины в воскресенье в Киеве утвердил избирательный список партии на парламентских выборах 2002 года.

В первую пятерку избирательного списка партии вошел ее лидер Виталий Кононов, экс-глава Государственного комитета связи и информатизации Олег Шевчук, депутат Василий Хмельницкий, министр экологии Сергей Курыкин, глава ассоциации "Зеленый свит" Юрий Самойленко.

Первая пятерка ПЗУ не изменилась со времени прошлой парламентской кампании 1998 года.

Избирательный список партии в многомандатном общегосударственном округе состоит из 225 кандидатов. В частности, под 9-м номером - президент Академии медицинских наук Украины Александр Возианов, под 15-м номером - глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь. В списке также заместитель председателя ПЗУ Олег Яценко, зампред ПЗУ Игорь Воронов, депутат Верховной Рады прошлого созыва Сергей Рысь.

Кроме того, съезд утвердил 15 кандидатур, которые будут выдвигаться в одномандатных мажоритарных округах.

Также на съезде ПЗУ лидером был переизбран Виталий Кононов. В поддержку кандидатуры Кононова высказались 385, против - 1 делегат. Не голосовали 14 делегатов.

Делегаты съезда переизбрали 6 заместителей председателя партии. В частности, заместителем председателя партии по политическим вопросам переизбран Сергей Курыкин, по экологическим вопросам - народный депутат, глава профильного комитета парламента Юрий Самойленко, по вопросам взаимодействия с государственными органами и общественными организациями - Олег Яценко, по вопросам экономики - Василий Хмельницкий и по гуманитарным вопросам - Игорь Воронов.

Съезд также утвердил предвыборную программу партии, состоящую из 4-х разделов.
Согласно проекту, "зеленые" выступают за решение экологических проблем в народном хозяйстве и в "проблемных" регионах, за "реальный" гражданский контроль над властью, формирование Кабинета министров парламентом, децентрализацию управления и расширение прав регионов, за социально ориентированную экономику.

ПЗУ считает необходимым ограничить неприкосновенность народных депутатов.

Партия выступает против дальнейшего строительства мощностей атомной энергетики, против присоединения к военным блокам и постоянного размещения иностранных войск на территории Украины, против торговли оружием. "Зеленые" предлагают поэтапно преобразовать Черноморский регион в демилитаризированную зону и формировать Вооруженные Силы на контрактной основе.

Интерфакс-Украина-Выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования