Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мыкола Вересень не поменял фамилию. И не прошел регистрацию кандидатом в депутаты

Воскресенье, 27 января 2002, 15:55
Центральная избирательная комиссия Украины в воскресенье зарегистрировала список кандидатов по многомандатному общегосударственному округу избирательного блока "Команда Озимого Поколения".

Из 101 кандидата, выдвинутых съездом по списку, зарегистрированы 68. Отказано в регистрации 30-ти из-за несоответствия в оформлении документов. Еще 3 отозвали свои кандидатуры по собственному желанию.

Как сообщил член ЦИК Александр Гашицкий, Николаю Сытнику (известный журналист Мыкола Вересень), который в списке занимает 3 место, отказано в регистрации, поскольку указанные его фамилия, имя и отчество не соответствуют данным паспорта. Кроме того, в его автобиографии нет данных о трудовой деятельности, должности и месте работы в 1977-1980 и 1983 годах.

Комментируя такое решение в интервью агентству Интерфакс-Украина, Вересень отметил, что "во всем мире, начиная от Европы и заканчивая Россией, вопрос наличия псевдонима на выборах отрегулирован". "В Украине он законодательно не урегулирован, поэтому я исходил из римского подхода, что разрешено все, что не запрещено. Но ЦИК посчитал иначе, и это их право - принимать такое решение. Если есть возможность найти выход из ситуации, я готов использовать любую - от полюбовного до третейского решения", - сказал он.

По словам Вересня, указывая в списке ФИО и псевдоним, он руководствовался следующей логикой: "Как сын своего отца и частное лицо, я, конечно же, Сытник, и никогда не отказывался от своей настоящей фамилии. Но как человек публичный, что связано с моей работой, меня знают как Вересня, и участие в парламентских выборах - это не частное, а публичное действо, поэтому мне казалось закономерным использовать свой псевдоним в документах наряду со своей фамилией".

Представители блока "КОП" в Центризбиркоме сообщили корреспонденту агентства, что подадут повторно на регистрацию исправленные документы всех 30 кандидатов, в том числе - и Вересня. По их словам, съезд утвердил в партсписке Сытника, указав в скобках его псевдоним, однако, законодательство не предусматривает наличия псевдонима.

Интерфакс-Украина-Выборы



NB Обо всех подробностях эфира Тимошенко и Медведчука, о том, как Тимошенко агитировала офицеров, а ребята Ахметова - за "Еду", кого Ющенко ведет на своем имени в парламент, а также списки фаворитов – обо всем этом читайте в новом разделе "Украинской правды" ВЫБОРЫ 2002

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования