Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В первый день Олимпиады в украинцев только 10-то место

Воскресенье, 10 февраля 2002, 09:44
В первый день соревнований на зимних олимпийских играх в Сол-Лейк-Сити было разыграно четыре комплекта наград, причем в двух видах программы украинцы также соревновались за место на пьедестале почета. Будет более правильнл сказать наблюдали за борьбой за медали.

Так первая золотая награда XIX зимних Олимпийских Игорь была разыграна в лыжной гонке на 15 км, с массовым стартом у женщин. Победителем стала итальянка Стефания Бельмондо, которая даже сломав палку за один километр до финиша, сумела вырвать "золотую" награду у россиянки Лариса Лазутиной на последних метрах. Лучшей же среди украинок стала Ирина Тереля которая финишировала 10 месте. Валентина Шевченко пришла к финишу 22-ою, а Вита Якимчук только 45-и.

В лыжной гонке на 30 км у мужчин, в борьбу включился также и представитель Украины Лейбъюк Роман, который выступил более чем скромно заняв в результате только 52-е место. А олимпийским чемпионом стал испанец Йохан Мюллег, серебро и бронзу получили австрийцы Кристиан Хоффман и Михаил Ботвинов. Следует отметить, что золото Мюлегга стало всего-навсего третьим для Испании за всю историю зимних Олимпиад.

Кроме того определились обладатели олимпийских наград и в фристайле (могул) у женщин. Золото досталось норвежке Кари Траа, а серебро и бронза в американке Барк и японки Сатоя соответственно.

Последними завершились соревнования конькобежцев которые определили последних обладателей наград, которые разыгрывались в этот день. А победителем с новым мировым рекордом на дистанции 5000 метров стал голландец Йохем Айтдехаге. Серебряная медаль - у американца Дерека Парри, бронзу выиграл немец Йенс Боден.

Но наверное наибольшим разочарованием для украинцев стало необязательное поражение от белорусов в квалификационном турнире олимпийских Игорь.

Также утром 10 февраля старт на Олимпиаде взяли фигуристы, а именно спортивные пары. После выполнения короткой программы лидерство захватили россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Украинские дуэты Татьяна Чуваева/ Дмитрий Паламарчук и Елена Савченко/ Станислав Морозов занимают 15-то и 16-то место соответственно.