Украинцы разгромили фаворитов

Вторник, 12 февраля 2002, 10:26
Украина - Швейцария - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Во всяком случае так называли команду Швейцарии перед началом олимпийского квалификационного турнира, которую сборная Украины разгромила во втором матче со счетом 5:2. Существенный вклад в победу украинцев внесли НХЛ-овцы Федотенко и Варламов, которые прибыли на эту игру со своих клубов.

В отличие от матча с белорусами, подопечные Анатолия Богданова в игре со швейцарцами полностью переигрывали своих более именитых соперников на счету которых есть даже три победы над сборной России. В этой игре у украинцев получалось все, и острые контратаки, и отличная игра в защите. Не подвел и голкипер Игорь Карпенко, который заменил героя матча с белорусами Констянтина Симчука.

Открыли счет украинцы уже на третьей минуте первого периода, к тому же играя в меньшинстве - отметился Олецкий. Вторая шайба была создана НХЛ-овским дуэтом. Игрок "Торонто" Поникаровский отдал точную передачу на форварда "Филадельфии" Руслана Федотенко, который находясь на пятачке мощным ударом удвоил счет - 2:0. Правда через несколько минут, из-за недоразумения между защитниками сборной Украины швейцарцы отыграли один мяч.

Но недолго музыка играла для хоккеистов сборной Швейцарии. Уже в начале второго периода еще один украинский легионер из-за океана Сергей Варламов ,броском который называется "щелчком", делает счет 3:1 в пользу сборной Украины. Но и на этот раза швейцарцам удалось отыграть одну шайбу, после единственной ошибки Карпенко. А именно после удара Рюкеманна вратарь сборной Украины не удержал шайбу, и она на несколько сантиметров пересекла линию ворот. Арбитры матча засчитали шайбу только после того как посовещались по телефону с видеоинженерами игры. Но это было все на что были способны хоккеисты сборной Швейцарии в этом матче. В дальнейшем, вытягивал шайбы со своих ворот только кипер швейцарцев.

Сначала после передачи Литвиненко, Шахрайчук делает счет 4:2. А в середине третьего периода после мощного прострела от борта Бобровникова Олецькому оставалось только подставить клюшку. И в результате первая победа сборной Украины на хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сети со счетом 5:2.

Коме чисто игровых эпизодов, в игре доминировали также и мужские страсти, и только арбитры не давали хоккеистам обеих команд начать массовую драку, но однажды не уследили за украинцем Климентьевым, который умело, за пару секунд, провел несколько боксерских ударов, потренировавшись на швейцарце.

Что касается дальнейшей судьбы сборной Украины, то она теперь зависит не только от украинцев, но и от матча Франция-Беларусь. Позитивным результатом для нашей команды будет победа французов. И тогда в последнем матче группового турнира команде Анатолия Богданова нужно будет "только" побеждать сборную Франции и выходить в финальную восьмерку. Но это все желания, что же будет на самом деле узнаем вскоре.