Потебенько возбудит уголовное дело против Кучмы?

Четверг, 14 февраля 2002, 10:45
Члены депутатского объединения "Антимафия" Григорий Омельченко, Анатолий Ермак и Виктор Шишкин просят Генерального прокурора Украины возбудить уголовное дело в отношении президента Леонида Кучмы "за совершение действий, способствовавших премьер-министру Павлу Лазаренко организовать убийства народных депутатов Украины Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана".

В депутатском обращении на имя генпрокурора Михаила Потебенько отмечается, что Омельченко, Ермак и Шишкин неоднократно информировали президента о незаконной деятельности экс-премьера и просили Кучму обязать Службу безопасности и Генпрокуратуру провести соответствующее расследование.

Депутаты интересуются, почему президент, зная о преступной деятельности Лазаренко, "не принимал соответствующих мер для прекращения этой деятельности и привлечения его к уголовной ответственности, а награждал и назначал Лазаренко на особо важные должности".

Депутаты также ссылаются на заявление адвокатов экс-премьера, в котором утверждается, что защита располагает "убедительными доказательствами и копиями банковских платежек, которые указывают на то, что участие в отмывании денег, которое инкриминируется Лазаренко, распространяется также и на президента Украины Кучму".

Адвокаты также утверждают, что "документы, которые есть у них на руках, однозначно указывают на то, что Кучма фактически поддерживал коммерческую деятельность Лазаренко, принимал в ней участие, а за свои назначения Лазаренко перечислял крупные суммы валюты не только на личные валютные счета Кучмы, но и на валютные счета, которые им контролировались".

Авторы обращения заявляют, что "если бы президент Кучма не покрывал преступную деятельность Лазаренко и он еще в 1995-1996 годах был привлечен к уголовной ответственности за совершенные преступления,... если бы Кучма не назначил Лазаренко на посты первого вице-премьер-министра, а потом - премьер-министра, то народные депутаты Украины Вадим Гетьман и Евгений Щербань были бы живы".

По мнению депутатов, "причинами и условиями, которые содействовали бывшему премьер-министру Украины Лазаренко организовать убийства народных депутатов Украины Гетьмана и Щербаня, было умышленное, по корыстным мотивам использование президентом Украины Кучмой власти и своего служебного положения вопреки интересам службы, а также невыполнение им своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что привело к тяжким последствиям, таким образом, в действиях президента Украины Кучмы есть признаки преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст. 367 УК Украины".

Депутаты просят Потебенько возбудить в отношении президента уголовное дело "по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.2 ст.367 УК" и направить в парламент материалы дела для рассмотрения Верховной Радой вопроса об снятии Кучмы с поста в порядке импичмента.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
Все новости...