Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Конгрессу США досталось вместо Сената

Понедельник, 18 февраля 2002, 17:37
Депутаты Верховной Рады Украины с пониманием воспринимают пожелания парламентов других стран о необходимости проведения демократичных и прозрачных выборов в Украине, но такие пожелания не должны обретать "признаки политической дискредитации и вмешательства во внутренние дела Украины".

Об этом говорится в заявлении депутатских фракций украинского парламента по поводу внесенного в Конгресс США проекта резолюции в отношении выборов в Украине.

Для обеспечения демократических выборов Верховна Рада Украины приняла новый избирательный закон, который является значительно более совершенным, чем предыдущий. В нем учтен опыт прошлых выборов, а также избирательная практика многих европейских стран, воплощены основные принципы демократических, свободных и честных выборов, изложенные в ряде международных документов, подписанных и ратифицированных Украиной, отмечается в заявлении.

Закон создал условия для широкого присутствия как отечественных, так и зарубежных наблюдателей во время избирательного процесса. Верховна Рада приняла соответствующее постановление и уже пригласила более тысячи наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций, подчеркивают депутаты.

При обсуждении и принятии нового избирательного закона парламент Украины выразил наивысшую заинтересованность в том, чтобы выборы 31 марта проходили в рамках демократии, гласности и равного доступа политических сил к средствам массовой информации, говорится в заявлении.

Парламент Украины категорически выразился против каких-либо признаков административного давления на избирателей и противоправного вмешательства властных структур в избирательный процесс. Учитывая сообщения с мест о нарушениях избирательного закона, Верховна Рада заслушала отчет председателя ЦИК, и создала временную следственную комиссию по вопросам реализации избирательных прав граждан страны.

PS. От УП. Кстати, к сведению народных депутатов, резолюцию по выборам в Украине готовил только Сенат США - одна из палат Конгресса США.

Интерфакс-Украина-выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:31
Госдеп предупредил Китай о последствиях за содействие передаче оружия от КНДР в РФ
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
Все новости...