Украинцы улучшили свой результат в Солт-Лейк-Сити

Среда, 20 февраля 2002, 11:04
Единственное на что были способны украинцы в очередной день Олимпиады - это улучшить свой результат на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити на одну ступеньку. Новым героем украинской команды стал Станислав Кравчук. который в фристайле финишировал на пятом месте. Напомним, что до этого лучшим результатом сборной Украины на Белой Олимпиаде было шестое место Лилии Лудан в санях.

Чемпионом же в фристайле стал чех Алес Валента. Отметим, что первую награду для сборной Беларуси получил Алексей Гришин который поднялся на третью ступень пьедестала почета. Кроме того стали известны первые чемпионы в истории олимпийских игр в спринте в лыжных гонках на 1,5 км у женщин и мужчин. Украинские спортсмены Роман Лейбъюк и Ирина Тереля, которые выступали в этих дисциплинах не прошли даже квалификации. Олимпийским чемпионом у мужчин стал норвежец Тори Арне Хетланд, а у женщин победу одержала россиянка Юлия Чепалова.

Также определились обладатели наград в беге на коньках на 1500 метров у мужчин, где олимпийским чемпионом стал американец Дерек Парра, который к тому же установил и новый мировой рекорд. Также стоит отметить, что на этой дистанции сразу десять спортсменов улучшали олимпийский рекорд прошедшей Олимпиады. Украинец Андрей Фомин финишировал 47-м.

Уже утром двенадцатого дня соревнований откатали короткую программу женщины в фигурном катании, и лидерство захватила американка Мишель Кван, которой накануне Олимпиады большинство предсказывало победу. Однако не отстает от нее и россиянка Ирина Слуцкая и вероятнее всего, если не произойдет ничего непредвиденного, именно между этими фигуристками и развернется борьба за первое место. Украинские фигуристки потерялись во втором десятке и лучший результат пока что в чемпионки Украины Галины Маняченко.

После одиннадцати дней Олимпиады лидерство в неофициальном зачете опять захватили норвежцы на счету которых 17 медалей (9-золотых, 6-серебряных и две бронзовые), вторыми идут немецкие олимпийцы 28 наград (8-золотых, 13-серебряных и 7-бронзовых) и на третьем месте сборная США 21 (6-золотых, 8-серебряных и 7-бронзовых)