С биатлоном все понятно

Четверг, 21 февраля 2002, 12:30
Эстафетой мужчин 4x7,5 км завершился олимпийский турнир в биатлоне, который принес украинцам только разочарование и потерянные надежды на награды. В последней гонке мужская сборная Украины финишировала на седьмом месте, и это лучший результат "стреляющих лыжников" в Солт-Лейк-Сити.

Олимпийскими чемпионами стали норвежцы, "серебро" у немцев и "бронза" у французов. Единственным позитивным моментом для мужской сборной Украины может стать тот факт, что на финише наши биатлонисты опередили сильную белорусскую команду, но это только ложка меда в бочке дегтя. Напомним, что в индивидуальных гонках, наилучший результат у Елены Петровой - 24-е место, и у Вячеслава Деркача - 23-е.

Также в двенадцатый день Олимпиады разыгрывалось еще пять комплектов наград, и уже традиционно украинские спортсмены в ни одном с видов программы не смогли побороться хотя бы за место в десятке. Так, в горнолыжном спорте украинка Юлия Сипаренко заняла 30-е место. Двукратной же чемпионкой Игор стала хорватка Яница Костелич. А в финале бега на коньках Елена Мягких финишировала на предпоследнем 38-м месте. На первую ступеньку в этом виде спорта поднялась немка Анни Фризингер. Не обошлось в этот день и без дисквалификации, а именно в соревновании в шорт-треке у мужчин, у корейца Ком Дон Суна, который финишировал первым в финале бега на 1500м, отобрали "золото" и отдали американцу Антон Оно. Причина такого решения, в том, что вроде бы азиат на последнем вираже перешел траекторию спортсмена с США.

В неофициальном командном зачете продолжают лидировать норвежцы - 18 медалей (6-золотых, 10-серебряных и 2-бронзовых), вторые немцы - 31 (9-золотых, 15-серебряных и 7-бронзовых) и третьи американцы - 26 (9-золотых, 9-серебряных, 8-бронзовых).

Шорт-трек. Мужчины. Финал. 1500 г.
1. Аполо Антон Оно (США)
2. Цзяцзюнь Ли (Китай)
3. Марк Ганен (Канада)

Шорт-трек. Женщины. Финал. Эстафета 3000 г.