Пономарев - второй в Линарисе

Понедельник, 11 марта 2002, 12:11
Украинский гроссмейстер Руслан Пономарев финишиовал на втором месте супертурнира в испанском Линарисе, сыграв вничью в последнем туре с индийцем Вишвнатаном Анандом. Победителем же стал россиянин Гарри Каспаров.

Однако основная борьба украинцем за первое место была проиграна еще в предпоследнем туре, когда Пономарев уступил именно Каспарову. В завершающий день соревнований 18- летний украинец мог еще рассчитывать на общий успех, однако для этого требовалось, чтобы Каспаров уступил Широву, но вышло наоборот. Однако и второе место Пономарева является большим успехом, поскольку он доказал, что выигрыш звания чемпиона мира ФИДЕ не был случайным для него, даже если в Линарисе он проиграл Каспарову.

Еще один украинец, который участвовал в этом турнире Василий Иванчук в 14-му туре сыграл вничью с Адамсом, набрал шесть очок и разделил 3-5 место.

14-й тур

Алексей Широв (Испания) - Гарри Каспаров (Россия) - 0:1

Руслан Пономарев (Украина) - Вишванатан Ананд (Индия) - 0,5:0,5

Майкл Адамс (Англия) - Василий Иванчук (Украина) - 0,5:0,5

Итоговое положение участников

1. Каспаров - 8 глазков. 2. Пономарев - 6,5. 3-5. Адамс, Ананд, Иванчук - по 6. 6. Франсиско Вальехо (Испания) - 5. 7. Широв - 4,5.