28 МАРТА МЕЛЬНИЧЕНКО ДАСТ ПОКАЗАНИЯ В ДЕЛЕ ЛАЗАРЕНКО. После этого Кучму вызовут в Калифорнию

Понедельник, 11 марта 2002, 18:24
28 марта бывший майор госохраны Николай Мельниченко будет свидетельствовать по программе "Сапино" (предоставление свидетельств под присягой без присутствия прессы) в США в рамках слушания дела экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили в пресс-службе Социалистической партии Украины.

После этого суд присяжных будет принимать решение о привлечении высших должностных лиц Украины к слушанию дела Лазаренко, утверждают в пресс-службе СПУ.

Лазаренко находится в США с февраля 1999 года. В Соединенных Штатах экс-премьер обвиняется в отмывании 114 миллионов долларов, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994 - 1999 гг. В Швейцарии Лазаренко признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

После начала "кассетного скандала" в Украине осенью 2000 года США предоставили Мельниченко политическое убежище. В Украине в отношение бывшего охранника возбуждено и расследуется уголовное дело. Он обвиняется в совершении двух тяжких преступлений - превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны" (Новый Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишение свободы от 7 до 10 лет по первому преступлению и от 5 до 8 лет лишения свободы - по второму). Мельниченко также обвиняется в подделке документов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования