Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Германии готовятся к новому украинскому премьеру – или Ющенко, или Дубине-Тигипко

Среда, 13 марта 2002, 10:32
Новое украинское правительство после парламентских выборов будет составлять коалицию между правоцентристскими силами, которые поддерживают президента Кучму, и Коммунистической партией. Такое предположение в своем отчете высказывает немецкий "Коммерцбанк".

Первый вариант событий, который рассматривает "Коммерцбанк", - такой, при котором бывший премьер Виктор Ющенко вернется к власти, воспользовавшись мощной поддержкой, которую он сейчас имеет.

Второй вариант - премьер-министром станет представитель пропрезидентских сил при поддержке коммунистов, например первый вице-премьер Дубина или бывший министр экономики Тигипко.

"Коммерцбанк" ожидает, что Верховная Рада будет оставаться фрагментированной. Необходимый минимум в 4% наверняка наберет 5 или 6 партий, хотя очевидными фаворитами являются блок Ющенко "Наша Украина" и Коммунистическая партия.

"Коммерцбанк" проводит параллель между выборами в Украине 2002-го года и 1999-го года в России и пишет в отчете, что выбор Кучмой следующего премьер-министра будет обусловлен тем же ходом мысли, который имел президент Ельцин, когда назначал Владимира Путина премьер-министром – а именно, сможет ли этот человек, став следующим президентом, обеспечить иммунитет от наказания президенту предыдущему.

"Коммерцбанк" подчеркивает, что как раз мысли о личной безопасности и безопасности его семьи станут ключевыми для президента Кучмы и будут доминировать в его политическом курсе. Так же, как и в России, пишет "Коммерцбанк", украинский президент номинирует премьер-министра и нуждается для утверждения в формировании абсолютного большинства в парламенте.

Однако, в отличие от России, президент Кучма не имеет права распустить парламент в случае, когда тот проголосует за вотум недоверия правительству. Наоборот, он может послать в отставку правительство. Именно это и является главной причиной того, что президенту Кучме необходимо обеспечить функциональное парламентское большинство, которое бы поддержало подходящего преемника на должности главы государства.

Говоря о двух основных сценариях, по которым, как предполагает "Коммерцбанк", могут развиваться события в Украине, авторы отчета пишут, что возвращение к власти бывшего премьер-министра может рассматриваться как позитив с точки зрения западных инвесторов.

Эксперты "Коммерцбанка" пишут, что поддержка Международного валютного фонда, которая была возобновлена во время премьерства Виктора Ющенко, его сильные личные связи с Западом и его усилия по ограничению влияния олигархов на экономику западные бизнес-круги рассматривают как положительные черты послужного списка.

Относительно второго варианта развития событий, когда к власти придет альянс право-центристов, которые поддерживают Кучму, и коммунистов, "Коммерцбанк" рассматривает как потенциальных кандидатов на пост главы нового правительства, а в будущем, возможно, и президента, Олега Дубину или Сергея Тигипко. В то же время, эксперты отмечают, что тяжело давать какие-то точные прогнозы, кто именно из двух политиков имеет лучшие шансы на премьерство. Они только указывают, что оба имеют хорошие отношения с Россией и это, по мнению "Коммерцбанка", повлияет на ход приватизации и на структурную реформу экономики.

В целом, в своем отчете эксперты "Коммерцбанка" приходят к выводу, что выборы 31 марта создадут предпосылки для выбора преемника для президента Кучмы, когда его срок истечет в октябре 2004 года. О конкретных результатах, по мнению специалистов, говорить тяжело, принимая во внимания сложность избирательного законодательства Украины, с точностью можно говорить только о том, что следующий парламент будет не менее фрагментирован, чем действующий.

Украинская служба Би-Би-Си

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования