Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко довольствовался оправданием Financial Times

Среда, 13 марта 2002, 13:03
Так же тихо, как Ющенко подал иск против влиятельной британской газеты Financial Times, это дело и закончилась. Накануне выборов лидер "Нашей Украины" выбил из рук конкурентов один из немногих козырей. И отныне у Ющенко на все дальнейшие обвинения в скандале с нецелевым использованием Нацбанком денег МВФ есть охранная грамота - заявление FT.

Как объяснил "Украинской правде" сам Ющенко, дело завершилось мирным соглашением между ним и Financial Times. "Я доволен, поскольку восстановлено честное имя мое и людей из Центрального банка, которые тогда были замешаны в этом скандале", - прокомментировал он.

Свидетельством достигнутого мира стало коротенькое сообщение из четырех предложений, которое 1 марта появилось на страницах FT. Британская газета объяснила содержание одного из абзацев статьи, которая была напечатана еще в июне позапрошлого года.

Этот мартовский материал появился вследствие судебного дела, которое инициировали в Британии в октябре прошлого года адвокаты Ющенко. Тогда это не стало достоянием широкой общественности в Украине - об иске даже не знали помощники Ющенко.

Но публикация FT в первый день весны свидетельствует - дело сделано. И хотя до судебного вердикта стороны не дошли, обнародованное пояснение свидетельствует о фактической победе экс-премьера, поскольку денежной компенсации он не требовал.

Объяснение: Виктор Ющенко

В статье "США следят за Москвой из Киева", которая была напечатана в Financial Times 5 июня 2000 года, мы писали о расследовании деятельности Национального банка Украины, которое было проведено PricewaterhouseCooper по поручению МВФ.

В результате расследования было установлено, что банк осуществлял операции, которые ввели МВФ в обман относительно размеров его резервов. В то время руководителем банка был Виктор Ющенко. Мы не имели в виду, что он имел какое-либо отношение к нецелевому использованию фондов".

За всю серию статей FT о Ющенко экс-премьер отплатил иском по мотивам одного материала - "США следят за Москвой из Киева", который был опубликован 5 июня 2000 года. Ющенко упоминался в одном абзаце - там, где работе правительства была дана негативная оценка:

"Правительство реформаторов, которое было назначено прошлой зимой, пока только разочаровало. И премьер-министр Виктор Ющенко закончил свое правление во главе Национального банка со скандалом, когда его обвиняли в нецелевом использовании ресурсов Центрального банка".

И хотя в Financial Times его фамилия вспоминалась как до, так и после этой публикации, причем в намного более жестких материалах, посвященных как деятельности правительства, так и скандалам с НБУ, лидер "Нашей Украины" решил отстаивать свою деловую репутацию именно на основании этой статьи. Возможно, объяснялось это сроками, в течение которых, по британскому законодательству, можно обжаловать обнародованные сведения.

Что же теперь? Ющенко второй раз доказал, что может результативно отстаивать свою честь в суде – ранее его жена Екатерина Чумаченко выиграла иск против российского журналиста Михаила Леонтьева. Еще одним следствием объяснения FT могут стать более сдержанные высказывания в адрес Ющенко из уст западной прессы. Борис Березовский, который несколько лет тому инициировал иск против Forbes, рассчитывал именно на это.

В то же время появление какого-то сдерживающего барьера вокруг Ющенко отбросил киевский корреспондент той самой Financial Times Том Уорнер. "Я лично никогда не придерживаю [информацию], ни по этой причине, ни по каким-то другим причинам, ни о Ющенко, ни о ком-то другом - если я уверен, что информация важна и актуальна. Я, как всегда, буду пользоваться своей журналистской рассудительностью".

Однако чуть ли не самое главное достижение Ющенко - справка о его непричастности к нецелевому использованию денег МВФ, издана самой влиятельной газетой мира. Возможно, накануне выборов, когда на него должны вылиться мегалитры грязи, это довольно полезно. Поэтому странно, почему ни Ющенко, ни его юридические службы не проявили инициативу, чтобы информация о фактической победе над FT стала достоянием общественности в Украине. Или они не хотят привлекать внимание к этой проблеме, давая врагам информационный повод? Так они его сами возьмут!

P.S. Кстати, одним из авторов серии материалов о Ющенко, в том числе и того, из-за которого FT пришлось оправдываться, был достаточно известный в Украине журналист Чарльз Кловер. Отдельные осведомленные люди утверждают, что за серию статей об экс-премьере Кловер тогда получил от Виктора Пинчука "кругленькую сумму". Позже, когда редакции FT что-то стало известно, Кловера просто убрали подальше от Киева. УП проверяет эту информацию.

Это может быть интересно, учитывая, что Кловер снимал в Украине фильм о событиях вокруг кассетного скандала. На этот фильм, как сообщает ведущий ICTV Киселев, каналу удалось приобрести права. А принимая во внимание активность, проявленную каналом Пинчука в показе этого фильма, нет никаких сомнений, что кловеровский фильм - новая попытка по очистке мундира президента, в виде как бы независимого расследования из-за рубежа.

______________
Читайте также:

Ющенко судится с "Файненшл Таймс"

Ющенко судится с "Файненшл Таймс". Часть вторая

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:11
Разведка США считает, что Путин не приказывал убить Навального - СМИ
14:06
интервьюДмитрий Христич: С Гретцки сыграли много матчей, но больше всего запомнились игры с Уэйном в гольф
13:48
Премьер Польши: Одна из ракет РФ упала в 15 км от нашей границы
13:42
Зеленский сообщал Джонсону, что без американской помощи Украина продержится "до апреля" - СМИ
13:31
В Секторе Газа умер младенец, которого ранее спасли из чрева смертельно раненой матери
13:18
До завершения декларирования доходов граждан осталось 5 дней
13:06
фотоХарьковщина: под завалами после утренней атаки РФ нашли тело после утренней атаки
12:52
Искусственный интеллект научили распознавать остеоартрит за 8 лет до того, как это покажет рентген
12:44
Орбан пожаловался на "жалкое состояние свободы слова" в Европе
12:30
обновлено от 11:28Россия днем ударила по объекту возле Днепра, начался пожар
Все новости...