Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Как КОП борется с собственными приступами социал-популизма

Воскресенье, 17 марта 2002, 15:12
Страна теперь точно знает, кто виновен в том, что ею второй срок подряд правит Кучма. Тайну, измучившую народ, в пятницу в Симферополе открыл виртуальный политик и лидер очень зеленой Команды озимого поколения Валерий Хорошковский.

Так прямо и заявил: "Я сожалею об этом и считаю частью своей вины, что в период, когда президент избирался на второй срок, поколение наше и я в том числе не сделали то, что мы сегодня декларируем. То есть мы не создали поле и возможности для избрания президента нового типа. Я считаю точно, что мы тогда выбирали без выбора и попали в такую ситуацию, когда выбирали что-то такое. Между коммунистом и Кучмой мы, конечно же, сознательно выбирали Кучму. Но я виню себя – мы не приложили усилий, чтобы мы создали выбор. Если бы такое усилие было приложено, и мы имели выбор, то, наверное, президент у нас был другой еще 4 года назад".

Тем, кто после этой фразы поспешит внести Хорошковского в список оппозиционеров и даже противников Леонида Кучмы, придется разочароваться. Необдуманное заявление было сделано в ответ на очень настойчивую просьбу журналистов объяснить, кого он конкретно имел в виду, когда произносил другую фразу: "Старшие политики предали свое поколение", и не относится ли это и к действующему президенту. Озимый Валера сначала посопротивлялся, типа – не надо со мной играть в КВН, и "знаете ли вы, что президент избран большинством", что "каждый народ достоин своих правителей", а потом долго скрываемая "вина" буквально сорвалась с языка.

Вообще, крамола так и лилась из уст респектабельного юнца. К примеру, идеалистический образ президента, почву для рождения которого уже начала удобрять КОП, выглядит просто наглым антиподом Леониду Кучме. Как видит Хорошковский, абстрактно новый гарант выглядит так: "президент, который будет заниматься восстановлением доверия между властью и народом", "президент, у которого будет четкая стратегия", "президент – премьер-министр, который будет брать на себя ответственность за исполнительную власть", "президент, который говорит на нескольких языках и в прямом и переносном смысле говорит на языке мирового общения", и, наконец, "высокоинтеллигентный, образованный и любящий свою страну".

Вот такого лапочку вместо Кучмы готовы подарить нам КОПы, так как "создать условия для того, чтоб такой - президент пришел – это наша (их) задача". Дополнительно было объяснено, что речь идет "о рождении президента нового типа, европейского типа президента". Теперь президент старого азиатского типа может и обидеться, и пустят ли теперь КОПов играть в пропрезидентские команды хотя бы в КВН – большой вопрос? Хотя, наверное, простят, предварительно отодрав за чуб: действительно, что с них возьмешь – молодо-зелено и не знал в сей миг кровавый, на что он руку поднимал.

Простить, видимо, все-таки придется, потому что кто еще, кроме них да нашей Наташи возьмется за эту грязную работу – мочить оппозицию. Последние теле- и околотелевизионные события показали, что если КОП специально к этому не готовили, то сама Команда - абсолютно и всегда готова. И, возможно, главным образом потому, что блоку, не имеющему своего собственного лица, не остается ничего другого, как использовать технологию паразитирования на чужом имидже, что он и делает.

Напомню – слово "паразит" в словаре Ожегова имеет два основных значения. Первое – "организм (растение или животное), питающийся за счет другого организма и вредящий ему". Второе – "тот, кто живет чужим трудом, тунеядец". Оба эти значения как нельзя лучше характеризуют метод самораскрутки юных "мичуринцев". Он хоть и примитивный, но достаточно эффективен, что подтвердила не только имитация теледебатов в компании с Витренко против Тимошенко на ICTV.

Сам Хорошковский продолжил в Симферополе тему "Мы пахали - я и трактор", комментируя последние прогнозы Николая Томенко и высказывания Виктора Ющенко. О первом "тракторе" было сказано: "Все его прогнозы не оправдываются. …Раздражение его по поводу нас как раз говорит об обратном, что мы мешаем той политической силе, к которой господин Томенко принадлежит". О втором: "И это нашло свое подтверждение чуть позже со слов лидера "Нашей Украины". Буквально не так давно он сделал ряд заявлений, и мы, наконец-то, как бы поняли, что да, мы как бы есть и они в своих расчетах нас очень часто видят".

Ющенко вообще сделал большую услугу юнакам и медвежью – себе тем, что недавно позволил себе вспомнить о "виртуальном" блоке, о том, что его создали, чтобы оттянуть от других блоков голоса и о том, что в озимой команде нет экономистов. Хорошковский, конечно, воспользовался тем, что опять "попал под лошадь".

Журналистам была рассказана история, как Ющенко звал Валеру из Красноперекопска сначала к себе министром экономики, а потом - в блок "Наша Украина". Валера его, естественно, отшил: "Был всего лишь один риторический вопрос "С кем, кроме Вас? Да, Вы есть. Вы – один из лучших уходящего поколения". Когда я посмотрел на список остальных, то это еще один миф. Пройдет этот миф, и наступит период разочарования, потому что с теми людьми, кто возле него, ничего не сделаешь. Это я вам гарантирую".

Теперь у Ющенко, вообще, никаких перспектив, Хорошковский так и сказал: ""Я сейчас голову на отсечение ложу, что 27% он не наберет". А потом опять, не умея удержать радости от возможности засветиться в лучах политической звезды, которая заметила и покритиковала озимых: "Меня это порадовало по-настоящему…Это значит, что мы, действительно, стали заметными и стали как бы реальными, потому что на самом деле, если меня что-нибудь не интересует, то я на это не обращаю внимания". Господин Ющенко, ну не интересуйтесь вы ими больше, этими состоявшимися (Тигипко) и несостоявшимися (Хорошковский) министрами экономики. Экономьте себе время, а им - деньги, ведь совсем поистратятся на дорогие бутерброды для журналистов и не на что будет "рожать" президента европейского типа.

А на них – родимых - вся надежа, потому что, куда ни глянь выклюнувшим из-под снего оком – кругом мрак, позор и запустение. Надеяться избирателю совершенно не на кого. Посудите сами: "Все блоки грязнут в социал-популизме. Почему грязнет "Наша Украина" в этом? Потому что они играют в президентскую кампанию. Почему грязнет "ЗаЕдУ" – потому что они популяризируют теперешнюю власть. Почему коммунисты и социалисты грязнут – потому что для них это привычная форма поведения. Почему грязнет в этом Тимошенко – потому что для нее это способ защиты. Почему не грязнем в этом мы, потому что для меня политика интересна лишь тогда, когда я занимаюсь реальным делом…. 1 апреля со мной точно ничего не произойдет. Я вернусь на свои предприятия и буду там работать, причем, с огромным удовольствием. И иногда мне говорят: "Валерий Иванович, представляете, сколько у вас будет или не будет времени, в зависимости от того выиграете вы или проиграете?" Я представляю, но вы поймите – есть еще такое понимание, как страна".

Ну вот, только поверишь, что хоть один "не грязнет" в социал-популизме, а он туда же - мажу маслом бутерброд, сразу мысль, а как народ. А как насчет того острого приступа социал-популизма, который настиг №2 в списке КОПа Инну Богословскую на теледебатах? На это, как оказалось, есть вполне медицинское объяснение.

Во-первых, Хорошковский сразу заявил, что оправдываться за теледебаты не будет. Во-вторых, стал оправдываться: "Давайте я вам скажу две вещи. Попробуйте понять, что мне в данном случае нет смысла врать, и поэтому я скажу человеческие вещи, а вы сделайте свой вывод. По поводу того, что было заготовлено на ICTV, я не знал, и знать не мог. Мне сказали, что нужно прилететь в Киев, и я вылетел из Симферополя за 2 часа до начала теледебатов. Богословская пришла на теледебаты с температурой 39,7 градуса, и ей прямо в гримерной сбивали температуру уколами".

А, может, Богословскую чем-то не тем или не туда укололи? Чутче нужно относиться к людям, чутче, и если дама температурит, милосерднее ее отпустить домой, а не в компанию к Витренко, у которой температура всегда 451 градус по Фаренгейту. Так можно и какую-нибудь более серьезную инфекцию подцепить от "старших политиков". А как потом вести народ от азиатчины к новым правителям европейского типа?

А, может, лучше просто не воспринимать эту новую поросль всерьез? Пусть мальчики и горячие девочки играют в свою виртуальную игру и думают, что все у них получится всерьез. Озимые – растения нежные. А в наших широтах к концу марта бывают такие морозы, после которых поля приходится пересеивать. Поэтому, хотя оптимизм – вещь жизнерадостная, но лучше помнить общую Мерфологию и ее первый закон Хартли: "Нетрудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине,- вот это значит, что вы чего-то добились".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
Все новости...