Победа Ющенко сыграет на руку России - Жириновский

Пятница, 22 марта 2002, 12:05
Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский считает, что для России выгодна победа на выборах в Верховную Раду Украины предвыборного блока "Наша Украина", который возглавляет бывший украинский премьер Виктор Ющенко.

Жириновский охарактеризовал партию Ющенко как "блок проамериканской ориентации" и высказал мнение, что его приход к власти "может ускорить размежевание политических сил в Украине и ускорить выход на политическую арену здоровых пророссийских сил".

На пресс-конференции в пятницу в Москве Жириновский также сказал: "Неверные реформы, которые будет проводить Ющенко, ускорят очищение политических структур Украины и доведут все до логического конца, а возможно даже - до раскола Украины. И тогда восточная и южная ее части с большинством русскоязычного населения будут ориентированы на Россию". По мнению Жириновского, сегодняшнее состояние Украины "не приносит ничего хорошего ни Украине, ни России".

Вице-спикер высказался за то, чтобы Россия на уровне министров и парламентариев высказала свою позицию, как это активно делают западные страны, и поддержала блок Ющенко. По его мнению, в первую очередь в поддержку блока должны высказаться такие политические российские силы, как "Яблоко" и СПС.

Интерфакс-Украина-выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования